Швейцарцы против введения гарантированного базового дохода в стране

В Швейцарии 78% участников проходящего референдума по вопросу о возможности введения ежемесячного гарантированного базового дохода для всех жителей станы, высказались против данной инициативы.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом свидетельствуют данные экзит-пола, который был проведен компанией GFS по заказу швейцарской телекомпании SRF, сообщает Reuters.

«Швейцарские избиратели в воскресенье отклонили с большим отрывом предложение ввести гарантированный базовый доход для всех, кто живет в богатой стране после непростой дискуссии о будущем работы в период растущей автоматизации», – пишет агенство.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Инициаторы референдума заявляют, что ежемесячный доход в размере 2500 швейцарских франков ($2563 тыс.) для взрослого и 625 франков на детей в возрасте до 18 лет будет способствовать укреплению человеческого достоинства и общественной службы.

Однако оппоненты, в том числе и правительство Швейцарии, заявляли, что такое нововведение будет слишком много стоить и ослабит экономику страны. В связи с этим правительственные чиновники призвали избирателей отвергнуть инициативу, отметив, что она вызовет слишком много затрат и подорвет социальную сплоченность.

Швейцария стала первой страной, которая проводит общенациональный референдум о возможности введения безусловного базового дохода, однако некоторые страны, в частности Финляндия, рассматривают аналогичные планы.

Фото: Reuters

Фото: Reuters