В РФ собираются пересмотреть “национализацию” в оккупированном Крыму

“Правительство” Крыма и Севастополя должно разработать механизм возврата “национализированного” имущества, которое до аннексии принадлежало частным лицам.

Screenshot_84

Screenshot_85

О соответствующем поручении правительства России сообщается в ответе замминистра экономического развития РФ Евгения Елина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Николая Коломейцева.

В документе речь идет о ситуации с потребительской кооперацией в Крыму, пишет сайт “Крым.Реалии”.

Сообщается, что данный вопрос рассмотрели 12 мая на совещании в российском правительстве с участием Минэкономразвития России, Минюста России, государственно-правого управления президента России и крымского “правительства”.

По итогам совещания крымскому “правительству” поручили обеспечить до 10 июня 2016 года “разработку и принятие нормативных правовых актов, определяющих порядок и критерии принятия решений по обращениям физических и юридических лиц по вопросу возврата находившегося в частной собственности имущества”.

Российская “Новая газета” сообщает, что депутат Коломейцев подтвердил достоверность данного документа.

Симферопольский депутат от КПРФ Степан Кискин в Facebook заявил, что крымская власть “дала промах, “национализировав” “Крымпотребсоюз”.
Комментируя депутатский запрос Коломейцева, Кискин отметил, что, таким образом, в Крыму создается механизм возврата национализированного имущества.

“Механизм возврата национализированного имущества действительно необходим, чтобы собственники имущества, которое было национализировано без необходимости или в нарушение каких-либо правовых норм, могли бы его вернуть”, – отметил Кискин.

“В то же самое время у меня нет никаких сомнений в правильности национализации “Крымэнерго” или объектов Петра Порошенко на полуострове”, – добавил он.

После аннексии Россией Крыма “правительство” полуострова приняло решение о “национализации” предприятий, организаций, ресурсов, банков учреждений связи и телекоммуникаций.

Генпрокуратура Украины открыла уголовные дела по фактам отчуждения имущества украинцев в аннексированном Крыму.