Аваков не поддержал инициативу создания крымскотатарского батальона

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не поддерживает инициативу по созданию в Украине крымскотатарского батальона. По его мнению, создание в едином украинском государстве национальных вооруженных формирований является нецелесообразным.

«Я встречался с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Мы обсуждали, как использовать тех патриотов, которые находятся на материковой территории Украины. Мы все-таки приняли линию, что это страна Украина, и здесь не должно быть ни армянского, ни грузинского, ни крымскотатарского отдельного батальона. Это должны быть специальные силы украинской армии, в которых могут служить и крымские татары, и армяне, и многие другие…», – цитирует слова Авакова УНИАН.

Глава МВД подчеркнул, что немало представителей крымскотатарского народа служит, в том числе, в рядах Национальной полиции. «По моему убеждению, крымский татарин как любой другой гражданин Украины должен быть в регулярном подразделении украинской армии, Национальной гвардии, Национальной полиции», – резюмировал он.

В июне 2015 года народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступил с предложение создать добровольческий батальон из крымчан. Депутат заверил, что подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях и российским властям удалось переманить на свою сторону лишь трех из 33 членов Меджлиса.