Военный эксперт призвал срочно создать «москитный флот» для отражения атаки РФ с моря

Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь

Украине нужно создавать “москитный флот”, который показал бы Российской Федерации, что она не может спокойно чувствовать себя в украинской морской зоне.

Об этом во время публичных дебатов: «Будущее Крыма: возможна реинтеграция? Как и когда?» в Украинском кризисном медиа-центре заявил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь, передает Центр журналистских расследований.

“Москитный флот – ракетные платформы (корабли, катеры), которые несут противокорабельные ракеты, с комплексной системой разведки, которые могут нанести быстрые удары в ответ, которые не являются мишенью для российского флота. Это будет ассиметричный ответ России на ее действия, когда превратила оккупированный Крым в военную базу, которая угрожает сейчас не только Украине, но и всей Европе. У РФ в Крыму есть оружие, которое может наносить удары до 2 тысяч километров, в том числе, и ядерные заряды”, – сказал эксперт.

По его словам, в Украине пока не сформировались военно-стратегические условия для деоккупации Крыма, а РФ еще не исчерпала все возможности для дальнейшей оккупации украинской территории.

“Например, морская зона Украины. Россия сейчас может спокойно заблокировать выход Украины к морю. И Украина ничего с этим не сможет сделать. Украинские ВМС, к сожалению, на сегодняшний день не имеют возможностей, чтобы этому воспрепятствовать. Россия продолжает усиливать свои военные группировки по всем направлениям”, – сказал Самусь.

По его словам, нужно заморозить проект “Корвет” для ВМС, потому что он “просто съест весь бюджет”.

Ранее адмирал ВМС Украины Игорь Кабаненко заявил, что дорогостоящий и многолетний проект под названием «многоцелевой корвет», о необходимости завершения которого говорил экс-командующим ВМСУ Сергей Гайдук, является невыполнимым желанием для старны.

«Лучше изменить концепцию и на его базе построить патрульный корвет, что значительно дешевле и выгоднее во многих измерениях — все должно идти от задач. Если исходить именно от задач, то для эффективной гибридной обороны на море Украине нужны многочисленные скоростные (более 50 узлов) малые платформы. То есть, катерный (так называемый «москитный») флот, который экономически выгоден (за стоимость одного корвета можно построить 50-70 боевых катеров различного назначения) и высокоэффективный в ближней зоне», — считает эксперт.

По мнению Кабаненко, необходимо реально оценивать ситуацию, в которой сейчас находится Украина и на этом основании определять приоритеты развития украинских ВМС, иначе средства, которые на них планируют выделить, будут использованы неэффективно.

«Москитный флот» — совокупность быстроходных и манёвренных малых боевых кораблей, например, торпедных, сторожевых, ракетных, а также других малых катеров.

Название «Моски́тный флот» появилось в разгар Первой мировой войны — тогда боевые катера предназначались для одновременных действий немалыми группами, например, для внезапной атаки кораблей противника, установки малых минных заграждений, высадки и переброски десанта и других боевых действий.

В начале XX века в теории военно-морского искусства некоторых государств считалось, что «москитный флот» в прибрежных районах способен противостоять броненосному флоту противника и может лишить его господства на море. В последующем практика опровергла эти представления.