Первое заседание суда в Нидерландах по скифскому золоту состоится 5 октября – Минкультуры Украины

Первое заседание суда в Нидерландах о дальнейшей судьбе артефактов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», которые были вывезены из крымских музеев для показа в Нидерландском археологическом музее имени Алларда Пирсона в Амстердаме еще до оккупации Крыма, состоится 5 октября.

 

Об этом в понедельник на брифинге в Киеве сообщил начальник управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Украины Василий Рожко.

«Первое заседание суда уже объявлено на 5 октября. До этого был обмен документами. Сейчас мы надеемся, что суд уже будет принимать решение», – сказал Рожко.

Он отметил, что согласно с украинским законодательством «скифское золото» имеет статус незаконно вывезенного с территории Украины.

«После того, как музей Алларда Пирсона не продлил контракт (на дальнейшее продление выставки – ред.), эти ценности считаются незаконно вывезенными с территории Украины», – пояснил Рожко.

Напомним, в начале февраля 2014 года более тысячи артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из Украины для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Коллекцию составляют экспонаты пяти музеев, в частности, четырех крымских. В момент вывоза артефактов Крым еще не был аннексирован Россией.

Выставка была закрыта в конце августа 2014 года, но голландский музей не возвращает коллекцию до окончания судебного спора между Украиной и Крымом. Украинское министерство культуры настаивает, что экспонаты коллекции являются собственностью Украины.

21 января 2015 года в амстердамском суде состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса.