РПЦ отказалась участвовать во Всеправославном соборе

Русская православная церковь (РПЦ) отказалась участвовать во Всеправославном соборе, который должен пройти на Крите в конце июня этого года и попросила Константинополь отложить его проведение.

cd4b74770fb5371a97337962ec337b03

Об этом заявил представитель Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, передает прокремлевское агентство ТАСС.

В РПЦ надеются “на здравый смысл Константинопольского патриархата” и то, что проведение Всеправославного собора будет отложено, отметил он.

Якимчук также заявил, что “проведение Собора в таком усеченном виде – это весьма опасный шаг, который может привести к разделению в семье православных церквей”.

По его мнению, если Собор все-таки состоится 17-26 июня на Крите, его “никак нельзя будет назвать Всеправославным по определению, и его решения никак нельзя будет считать обязательными для всех Православных церквей”.

Всеправославный Собор – планируемый собор предстоятелей всех признанных поместных Православных церквей. Согласно решению, принятому на встрече глав и представителей поместных православных церквей, состоявшемся под председательством Константинопольского Патриарха Варфоломея 6-9 марта 2014 года в Георгиевском соборе в Стамбуле, Собор был намечен к созыву в Константинополе в 2016 году.

Однако, из-за резкого обострения турецко-российских отношений, было решено, что Собор проведут на греческом острове Крит, также находящемся в юрисдикции Константинопольского Патриарха, на конец июня 2016 года.

В РПЦ заявляют, что Всеправославный собор при отсутствии на нем нескольких других Церквей “не будет иметь обязательной силы”.