В Симферополе вырубают деревья

Новини

По решению природоохранной прокуратуры сотрудники экологической инспекции провели проверку зеленой зоны по улице Промышленная в Симферополе (район Марьино).  По факту было установлено, что на данной территории незаконно были вырублены две крымские сосны. Об этом «Центру» на месте событий рассказал  госинспектор охраны окружающей природной среды  АРК Ленур Баев.

На территории зеленой зоны, на которую в 2008 году выдан госакт под строительство жилого дома, сегодня, 12 сентября 2011 года, произошел снос сосны крымской в количестве двух деревьев: 58 см и 25 см в диаметре. «Снос произошел механическим образом, по срезу видно, что это делалось, скорее всего, бензопилой. Остатки растительности сложены рядом с уничтоженными деревьями. Все доказательства административного правонарушения в наличии», – отметил Л.Баев.

[xvid v=”Marino.flv”]

Статья 153 Административного Кодекса Украины говорит о запрещении сноса зеленых насаждений без определенного разрешения. Органы местного самоуправления при согласовании с контролирующими органами, то есть с экологической инспекцией, по словам Баева, разрешения на снос данных деревьев не давали.

Кроме того, по имеющимся у «Центра» документам, основными условиями согласования проектов землеустройства, которое было выдано в 2006 году Рескомприроды АРК и которое в этом году экологической инспекцией было отозвано,  являлась сохранность зеленых насаждений.

«Эти деревья могут быть выделены частным лицам только под сохранность. То есть, несмотря на то, что на данную территорию выдан госакт, хозяева участка, на котором произрастают деревья, не имеют право их вырубать», – подчеркнул госинспектор. По его информации в данном случае государству нанесен ущерб в несколько тысяч гривен.

«Расчет ущерба и составленный на месте вырубки акт будет передан в органы прокуратуры», – сообщил Л.Баев.

В данный момент местные жители установили дежурство, чтобы не дать застройщикам спилить остальные деревья.

 

 

“Центр”

Фото и видео: “Цент”