Международный Вышеградский фонд откроет в Крыму информационный центр

Новини

В Симферополе будет открыто представительство Международного Вышеградского фонда. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи заместителя председателя Совета министров АРК — министра экономического развития и торговли Екатерины Юрченко с директором фонда Петром Вагнером, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и торговли.

«Центр будет предоставлять информацию о предлагаемых фондом стипендиальных программах, грантах, учебных программах для университетов, а также сведения о странах Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия), возможностях сотрудничества в различных сферах. В первую очередь планируется внедрение проектов в сфере образования, энергосбережения, по поддержке малого и среднего бизнеса, развитию туризма и т.д. Кроме того, учитывая стратегическое положение Крыма, фонд намерен работать через центр в Симферополе со странами Южного Кавказа», – сообщает пресс-служба.

При этом информационный центр станет первым полноценным мировым представительством Вышеградской группы. Планируется, что организация начнет работу в январе 2012 года.

Петр Вагнер также сообщил, что в этом году главы правительств Вышеградской четверки договорились об увеличении финансирования работы фонда по программам проекта ЕС «Восточное партнерство», участником которого является Украина. Так, со следующего года только на эти программы будет выделено около 1,5 миллиона евро.

«Для нас самым важным сейчас является предоставить информацию вашим университетам, предпринимателям, неправительственным организациям о том, что возможно сделать с помощью Вышеградского фонда», — отметил Петр Вагнер, добавив, что фонд не дает инвестиций, а главной его задачей является поддержка «людей и идей».