В министерстве курортов признались, что инициируют реорганизацию старейшего НИИ имени Сеченова

Новини

Министерство курортов и туризма Крыма выступает инициатором передачи Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова» в свое ведение.

Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил первый заместитель главы ведомства Александр Лиев.

«Министерство курортов и туризма АРК инициирует передачу института в свое управление. <…> Реформирование санаторно-курортного комплекса <…> без научного сопровождения невозможно», – сказал Александр Лиев. И уточнил: «Решения о передаче института нам фактического, юридического еще нет».

По словам А.Лиева,  учреждение сегодня работает не на всю свою мощность и якобы объект уже практически уничтожен.

Кроме того, Александр Лиев прокомментировал информацию о том, что некоторые сотрудники института считают инициативу по реорганизации желанием уничтожить объект. «Эти речи могут поднимать некоторые сотрудники института, которые понимают, что могут не найти себе место в новом реорганизованном институте в связи с тем, что не привыкли работать в темпе, который понадобится. Институт не может быть уничтожен, но реорганизован он должен быть», – сказал Александр Лиев».

Говоря о переводе коечного фонда института в санаторий «Симеиз», Александр Лиев подчеркнул, что с такой инициативой выступило Министерство здравоохранения Крыма. По мнению первого замминистра, данное решение является мудрым, так как концентрирование коечного фонда в одном месте позволит более качественно обслуживать граждан.
По словам первого замминистра, реорганизация института будет проводиться в соответствии со Стратегией экономического и социального развития АРК до 2020 года.

Напомним, как сообщал «Центр», Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова ожидает крупная реогранизация – сокращение двух лечебных отделений, перевод части коечного состава в санаторий «Симеиз» и масштабное сокращение медперсонала.  Соответствующий приказ  министерства здравоохранения АРК, тестом которого располагает «Центр»,   подписан министром Игорем Шпаком  28 сентября.  Сотрудники НИИ считают, что в результате такой реорганизации знаменитый  институт может быть расформирован вообще.

По словам сотрудников, позвонивших в редакцию «Центра», под видом реорганизации Научно-исследовательский институт имени Сеченова уничтожается. «Мы получили устный приказ, что до 19 октября у нас не должно находиться ни одного пациента. Люди недовольны, они не собираются уезжать. В «Симеизе» нас никто не ждет, мы им совершенно не нужны, – говорят сотрудники санатория. – У нас забирают все койки, ничего не остается, будем без лечебной базы. Какая же может быть наука, если у нас не будет больных? Только голые статьи, без прикладного применения? Вот сегодня сотрудник санатория «Симеиз» смотрел оборудование, на днях его будут забирать. У нас 50 лечебных ставок, т.е. 50 человек останутся без работы».

Добавим,  Крымский республиканский научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова – первый в Европе Институт физической терапии. Он произошел от слияния двух учреждений: Института климатотерапии туберкулёза (г. Ялта) и Института физических методов лечения им. И.М. Сеченова (г. Севастополь)  в 1955 году.

За годы работы учёные института внесли существенный вклад во все профильные для него отрасли медицины – в медицинскую климатологию, климатотерапию, физиотерапию, фтизиатрию, пульмонологию, кардиологию, неврологию и др. Ученые института постоянно консультируют врачей санаториев и других учреждений.