Файнгольда в 4 раз арестовали за одно и то же – адвокат Неналтовская

Життя

Экс-депутат Симферопольского горсовета, известный бизнесмен Иосиф Файнгольд арестован по подозрению в мошенничестве на рынке в Евпатории. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила адвокат Файнгольда Ирина Неналтовская.

По ее словам, прокуратура возбудила уже четвертое аналогичное уголовное дело в отношении ее подзащитного. Как рассказала И.Неналтовская, в мае 26 предпринимателей написали заявления в прокуратуру, но одинаковые уголовные дела по этим заявлениям возбуждались частями. «Возбуждается одно уголовное дело. Но не по всем заявлениям, а по кусочку. 8 или 10 – не помню. Задержать Файнгольда не получилось – возбуждается другое уголовное дело. Текст постановления один и тот же, обстоятельства преступления – одни и те же, только фамилии разные. Опять не вышло – третий раз возбуждается уголовное дело по тем же потерпевшим. И четвертый раз, 12 октября, возбуждается уголовное дело по части потерпевших, о которых было известно еще в мае», – говорит адвокат.

Однако задержали Иосифа Файнгольда только спустя месяц. По словам Ирины Неналтовской, причиной на для задержания ее подзащитного могли послужить новые заявления в прокуратуру 18 ноября о том, что представитель Файнгольда, якобы, оказывает давление на заявителей, предлагая им деньги.

Как сообщал “Центр”, 18 ноября Иосиф Файнгольд был арестован на два месяца. Соответствующее решение принял Центральный районный суд Симферополя.

В первый раз Иосиф Файнгольд был задержан в мае по подозрению в мошенничестве. В отношении Файнгольда были возбуждены девять уголовных дел,  два из которых были закрыты. Бизнесмена задерживали, но каждый раз отпускали. Состоялось несколько судебных заседаний.

“Центр”