Под Симферополем крымчаки и евреи накануне почтили память жертв нацизма

Новини

На полуострове накануне отметили День памяти жертв нацизма. 70 лет назад 111 немцев разделили жителей Крыма по национальному признаку, вывели за пределы Симферополя и расстреляли.

 “11 декабря в Симферополе был приказ сбора евреев и крымчаков. Люди не знали, зачем их зовут. Ведь призывали с теплыми вещами, продуктами и ценными вещами. Они думали, что их приглашают на работу в Германию”, – рассказывает председатель Ассоциации еврейских общин Крыма Анатолий Гендин.

 В полуторакилометровой братской могиле в пригороде Симферополя лежат больше 14 тысяч расстрелянных крымчаков и евреев, в основном, это женщины, дети и пожилые люди. Спастись удалось единицам. Раз в год сюда едут отовсюду те, у кого здесь погибли родные.

 “У нашего народа так получилось, что мужчин с фронта вернулось живых гораздо больше, чем осталось в живых женщин и девушек, поэтому мы сейчас все рассыпаемся в других народах: у меня вот внучка –  записана как украинка”, – говорит жительница Симферополя Раиса Тревгода.

 За годы войны в Крыму истребили более 70% крымчаков, этот народ до сих пор не может оправиться от трагедии. По официальным данным, сегодня в мире осталось не более 1,5 тысяч крымчаков.

Источник: 24