Медведев подарил Януковичу штоф и рюмку с двуглавым орлом

Новини

В 2011 году в Фонд президентов Украины в Национальной библиотеке им. Вернадского, который сохраняет часть подарков и официальных документов глав государства, поступило 150 экспонатов. Среди них есть несколько вещей, подаренных Виктору Януковичу российским президентом Дмитрием Медведевым. Это фарфоровый штоф и три рюмки, украшенные гербом России – двуглавым орлом, пишет Газета.ua.

Также лидер России презентовал фарфоровую писанку с изображением Богородицы на подставке – яйцо размером со страусиное, поднос, модель нефтедобывающей вышки на янтаре и хрустальную боксерскую перчатку. Ее сделали на Дятьковском заводе.

Из Китая Янукович получил разноцветную вазу, набор посуды для чайной церемонии и храмовую чашу из глазурованной керамики на подставке. В коробке, в которой ее хранят, есть белая перчатка. Ее надевают, чтобы не оставлять на изделии следов от пальцев.

“Когда Янукович стал президентом, мы стали чаще получать подарки от администрации. Уже четыре раза их передавали. Теперь можем менять экспозицию каждый квартал”, – рассказала заведующая одного из отделов фонда  Людмила Галаган.

Источник:   Газета.ua