Зоологи обнаружили ген бессмертия

Новини

Ученые из университета Ноттингема поделили тело плоского червя на 20 частей. Через некоторое время из клеток выросли 20 клонов существа. Зоологи решили разобраться, почему животное не умирает. В результате они обнаружили ген, который по праву можно назвать “геном бессмертия”.

В статье, вышедшей в журнале PNAS, исследователи пишут, что открытие прольет свет на возможное бессмертие стволовых клеток человека. Правда, для этого придется обмануть процесс старения.

Плоские черви – планарии славятся своей способностью регенерировать. Старые или поврежденные ткани они просто заменяют новыми. Однако биологам не известно, как черви получают такое потенциальное бессмертие.

Стволовые клетки могут дать жизнь новым клеткам ограниченное количество раз. (Возобновимый ресурс используется, чтобы залечить рану, или во время роста живого существа, а также воспроизводства). Клетки не могут делиться бесконечно, ткани постепенно начинают стареть. Происходит это из-за укорочения теломер. Так называются концевые участки хромосом клетки, которые становятся меньше с каждым делением клетки и соответствующей передачей генетического материала. Постепенно теломеры становятся такими маленькими, что они больше не могут защищать концы ДНК. Начинаются необратимые процессы.

“Старение кожи у человека, пожалуй, самый показательный пример этого процесса. Но плоские черви каким-то образом обманывают природу. Их стволовые клетки продолжают делиться, как ни в чем не бывало”, — говорит доктор Азиз Абубэйкер .

“Это волнующее открытие вносит весомый вклад в нашу копилку знаний о процессах старения, поможет улучшить здоровье и продлить жизнь других организмов, включая человека”, — добавляет профессор Дуглас Келл из Исследовательского совета по биотехнологиям и биологическим наукам.

Источник: Вести.ру