На США обрушились торнадо. Унесло детей

Життя

По территории США вновь прошли торнадо. Метеорологи зафиксировали шесть очагов на территории Индианы, Кентукки и Огайо. Это уже второй случай возникновения смерчей за текущую неделю. Во вторник стихия унесла в Штатах жизни 13 человек, в субботу власти насчитали 28 погибших.

Больше всего пострадал штат Индиана. Здесь погибли 15 человек, заявили власти.

Судя по видеокадрам канала WLKY, на больших участках деревья вырваны с корнем. В одной из школ округа Кларк ученики разошлись по домам за 15 минут до начала сильного ветра. Они успели спрятаться от стихии, серьезных травм не зафиксировано, только ссадины и царапины. Но уже после смерча в городе начались поиски 9-летнего мальчика. Нашли его, а также полугодовалую девочку в 20 милях от места проживания. Девочка была госпитализирована, ее личность устанавливается.

Спустя четыре часа после того, как Национальная метеорологическая служба сообщила о торнадо в Индиане, были задействованы военнослужащие для обеспечения безопасности.

В штате Кентукки погибло по меньшей мере 12 человек.

В Теннесси суровая погода стала причиной ранения 29 человек, восемь из них получили тяжелые травмы. Шторм принес с собой град размером с шар для гольфа, сильный ветер и дождь. Из-за торнадо улицы городов штата завалило мусором, из-за которого невозможно проехать. С домов срывало крыши.

Губернатор Алабамы Роберт Бентли сказал, что в штате около 40 домов разрушены, семеро человек были травмированы, но никто не погиб. Он отметил, что точно такой торнадо был в штате 27 апреля прошлого года. Серьезные повреждения были причинены зданию тюрьмы строгого режима в штате.

Прогнозы синоптиков не утешительные, ожидают появления еще 15 торнадо.

Ущерб от стихии составляет десятки миллионов долларов.

Это уже вторая серия торнадо в США за эту неделю: стихия обрушилась на американцев вечером 28 февраля и унесла жизни 13 человек в Канзасе, Миссури, Иллинойсе и Теннесси.

Источник и фото: Газета.ру