Общественность Евпатории протестует против застройки лечебного озера Мойнаки

На ближайшей сессии Евпаторийского горсовета депутаты внесут изменения в Генеральный план города, согласно которым земли рекреационного назначения в охранной зоне лечебного озера Мойнаки должны быть переведены в статус земель, предназначенных для жилищного строительства. Об этом сообщили представители Совета общественных организаций  Евпатории на пресс-конференции в медиа-центре «IPC-Евпатория».

По словам члена рабочей группы Совета общественных организаций Евпатории Александра Джулая, на последнюю сессию городского совета был включен в повестку дня вопрос об утверждении плана зонирования побережья озера Мойнаки, который не прошел процедуру общественных слушаний. 

Обеспокоенность общественности города вызвана, прежде всего тем, заявил А. Джулай, что в охранной зоне озера Мойнаки, на землях рекреационного назначения, согласно разработанному плану детальной планировки планируется строительство более 30 индивидуальных коттеджей и четырех 5-этажных домов общей площадью 8 тысяч кв. метров. А это, по мнению ряда архитекторов, специалистов-экологов и курортологов, критически увеличит антропогенную нагрузку на данные земли специального водопользования и поставит под вопрос само уществование уникальной экосистемы озера Мойнаки.