Часть спорного участка в Марьино выделят УПЦ (МП) без согласия жителей

Життя
Пять соток земли, расположенных в границах зеленой зоны по улице Промышленная (район Марьино) госровет Симферополя без согласования с громадой района намерен передать Крымской епархии под строительство часовни. Часовню хотят разместить на кладбище, где покоятся войны Великой отечественной войны. Об этом «Центру» сообщил депутат горсовета Федор Киселев.
19 апреля на очередной сессии городского совета Симферополя, по словам Киселева, будет рассматриваться вопрос  о выделении пяти соток земли Крымской епархии для строительства часовни в зеленой зоне (на территории военного кладбища).
«На месте работали землеустроители, определили часть земли, где можно строить, вот мы ее и забираем. Представители церкви выезжали на место, и они считают, что строить часовню удобно именно в этом месте», – говорит Киселев.
Как утверждают местные жители, это решение принимается без согласования с громадой.
«Во время схода граждан, в присутствии председателя крымского правительства Анатолия Могилева, было принято решение разместить будущую часовню на месте незаконно выделенных под частное строительство участков. Председатель Совмина пообещал людям, что кладбище и детская площадка будут сохранены», – отмечает член инициативной группы жителей микрорайона Марьино Галина Сердюк.
Место расположения часовни определи на месте строительства частного дома, госакт на который был выдан незаконно. Об этом решении 5 марта громада написала письма и на имя председателя Совмина, и на имя мэра города Виктора Агеева.
«Однако сегодня игнорируя распоряжения Могилева, городские депутаты решили застроить детскую площадку с двух сторон: с одной стороны – частное строительство, с другой – часовня», – констатирует Сердюк.
По словам местных жителей, громада готова подождать окончательного решения Киевского районного суда, где рассматривается иск государственного предприятия «Симферопольское лесоохотничье хозяйство» к четырем гражданам, с требованием обязать этих граждан вернуть земельные участки по ул. Промышленной и признать недействительными Государственные акты на право пользования данными участками. А затем, с разрешения лесхоза, приступить к строительству часовни.
«Но народные избранники не считаются с нашим мнением и очень торопятся всем угодить: и застройщиков оставить в покое, и якобы нашу просьбу выполнить. На самом деле – это медвежья услуга. И на костях воинов храмы не строят», – отмечают местные жители.
Как сообщал «Центр»,  в декабре прошлого года Хозяйственный суд АРК признал недействительными решения Симферопольского горсовета № 378 – об изъятии земельных участков у лесхоза и переводе этих участков в земли жилой и общественной застройки, и решение № 406 – о передаче указанного участка в частную собственность.
Однако только 2 марта этого года стройка была остановлена и демонтированные конструкции детской площадки возвращены на прежнее место.
На имя одного из застройщиков инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в АРК был составлен административный протокол и постановлением № 65 от 13.02.2012 года он привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статье 96 части 7 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».
“Центр”