Космические спутники помогли обнаружить скрытые вырубки лесов по всей Украины

Життя
Тестовая эксплуатация системы космического мониторинга Минприроды позволила обнаружить скрытые незаконные вырубки лесов практически на всей территории Украины. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевски, передает пресс-служба министерства.
По словам министра, лишь за последний месяц с помощью спутниковых снимков обнаружен экономический вред от скрытых вырубок на 65 миллионов гривен.
Материалы переданы в прокуратуру, продолжается следствие.
Министр напомнил, что расходы на внедрение системы космического мониторинга из государственного бюджета составляли 49 миллионов гривен, подчеркнув, что таким образом сумма начисленных штрафов только за один месяц покроет бюджетные расходы.
“Незаконные вырубки зафиксированы не только в лесах, но и в заповедниках и национальных парках, которыми руководит Минприроды. После завершения расследования прокуратуры руководителям этих парков и заповедников придется собирать вещи, – отметил министр. – Космический мониторинг доказывает свою эффективность”.
Отметим, в соответствии с заявлением Всемирного банка, незаконная вырубка леса приносит преступникам около 10-15 миллиардов долларов в год.
Источник: РБК