17-летний феодосиец стал чемпионом Европы по борьбе самбо

IPC Феодосия

Феодосийский самбист Андрей Гордиенко привез из Бухареста золотую медаль и звание чемпиона Европы.

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Феодосия рассказал президент Федерации дзюдо и самбо Феодосии Макар Макаров.

9 апреля в столице Румынии завершилось первенство Европы по самбо. В чемпионате приняли участие молодые самбисты из 21 страны мира. За медали европейского первенства боролись около 400 спортсменов в десяти весовых категориях среди юниоров и еще в десяти – среди юношей и девушек. Среди них в составе сборной Украины был и  воспитанник ДЮСШ 17-летний Андрей Гордиенко. Феодосиец успешно выступил на турнире и занял первое место в весовой категории до 81 кг.

«На этом турнире Андрей принял участие в составе сборной Украины среди юниоров и молодежи и стал чемпионом Европы», – рассказал президент Федерации дзюдо и самбо Феодосии М.Макаров.

Старший тренер Феодосии по дзюдо и самбо Сергей Татаренко отметил, что для Феодосии и страны в целом эта победа – большой успех.

«Андрей – единственный, кто из мужской сборной Украины стал победителем. Раньше феодосийцы не добивались такого результата», – сообщил тренер и отметил, что победа достигнута благодаря слаженной работе спортсмена, тренеров и помощи спонсоров.

Победитель Андрей рассказал, что этим видом спорта начал заниматься с 2001 года. Молодой чемпион ежедневно делает усиленную зарядку, два раза в день посещает тренировки. Занятие профессиональным спортом, признается А.Гордиенко, мешает учебе, потому что не все преподаватели с пониманием относятся к занятию парня.

«Победа в чемпионате Европы для меня самая высокая награда, потому что раньше на такие соревнования я не ездил. К чемпионату готовился три месяца, – рассказал победитель и отметил, что изначально ставил перед собой цель войти в тройку победителей. – Но получилось, что я стал чемпионом».

Следующие соревнования Андрея – чемпионат мира по самбо, который пройдет в октябре в Болгарии.