Малореченское и Утес (Большая Алушта) встретят сезон со старыми очистными сооружениями

Життя

Села Алуштинского региона Малореченское и Утес не успеют обзавестись новыми очистными сооружениями к началу сезона-2012. Как сообщил «Твоей газете» 15 мая начальник горСЭС Алушты Александр Ракитов, строительство очистных в Утесе затягивается. Там до конца 2011 года строительство очистных сооружений велось активно, но в последнее время пошло на спад. Замедленный рабочий процесс связан с недостатком средств, хотя оборудование для новых очистных уже закуплено и находится в горводоканале. По мнению Ракитова, недостаток денег не позволит построить очистные в Утесе к началу лета.

“Но если в Утесе надежда на новые очистные (пусть и построенные с опозданием), все же есть, да и состояние старых еще не критично, то в Малореченском ситуация хуже: финансирования нет вовсе. Единственное мероприятие, которое сегодня проводит там водоканал, – завоз активного ила (реагента, поглощающего вредные вещества). К тому же выяснилось, что в Малореченском, как и в Алуште, жители производят несанкционированный сброс нечистот в море. Особенно это касается мини-гостиниц”, – пишет издание.

«Люди получили разрешения на хозпостройки, а в результате у них выросли 2-3-этажные гостиницы», – пояснил Александр Ракитов.

В Малореченском создана специальная комиссии, которая будет выявлять гостиницы с несанкционированным сбросом стоков и пресекать их. Так как КОС переданы на баланс водоканала, предприятие готово выдавать техусловия на подключение к очистным сооружениям. Остается гадать, выдержат ли дополнительную нагрузку старые КОС, которые в сезон итак не могут справиться с потоком нечистот, из-за чего загрязняется морская вода.

Напомним, по программе «Питьевая вода Украины», принятой в 2011 г., в Алуштинском регионе за счет государственного финансирования предполагается строительство очистных сооружений в Утесе и Малореченском.