Крымчанка стала чемпионкой Европы по легкой атлетике

Новини

Вера Ребрик выиграла чемпионат Европы 2012 года по легкой атлетике среди взрослых. 29 июня на соревнованиях в столице Финляндии ялтинская спортсменка победила в метании копья. Об этом сообщает пресс-служба чемпионата Европы.

Сначала крымчанка оказалась лучшей в квалификации, метнув копье на 61 метр и 84 сантиметра. А в финале золотую медаль заработала в пятой попытке, установив при этом национальный рекорд – 66 метров и 86 сантиметров.

Второе и третье места заняли участницы из Германии – Кристина Обергфоль (65,12) и Линда Сталь (63,69).

Вера Ребрик – рекордсменка мира среди юниорок, неоднократная чемпионка и призер первенств Украины, Европы и мира, Кубков Старого Света, всемирной гимназиады учащейся молодежи. В июле-августе 2012 года в Лондоне она выступит на своей уже второй Олимпиаде.

Также 29 июня право выступить в финале мужского турнира в метании молота добился Алексей Сокирский из г.Саки. В квалификации чемпионата Европы крымчанин показал результат 75 метров и 35 сантиметров. Медали метатели молота разыграют 30 июня.

Кстати, чемпионат Европы по легкой атлетике в Хельсинки уникален тем, что впервые в истории проводится в год Летних Олимпийских игр.