Правоохранители забрали у фотографов на крымских набережных животных

Життя

Сначала курортного сезона сотрудниками милиции осуществлено 23 выезда на крымские набережные для выявления и пресечения фактов жестокого обращения с животными и незаконного предоставления фотоуслуг с использованием диких животных и птиц. По результатам проверки были составлены протоколы, наложены штрафы и  изъяты 16 животных, передает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По данным ведомства, за отсутствие ветеринарных документов на животных к административной ответственности привлечено 14 граждан по ст. 107 КУоАП – нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных требований, 17 граждан по ст. 164 КУоАП – нарушение порядка занятием хозяйственной деятельностью. На нарушителей были наложены штрафы на общую сумму 6 тысяч 545 гривен.

 

У данных граждан были изъяты 16 животных и птиц, среди которых находились: павлины, вороны, шиншиллы и другие.

В поселке Николаевка Симферопольского района с развлекательной программой выступал Цирк шапито. В ходе проверки законности данных выступлений с животными было установлено, что цирк осуществляет свою работу при отсутствии эксплуатационного разрешения ветеринарной службы на проведение мероприятий с использованием животных.

На набережной в Ялте двое граждан оказывали фотоуслуги населению с использованием зеленых мартышек.  Документов, разрешающих подобную деятельность, у предприимчивых бизнесменов не оказалось.

По данным фактам в отношении нарушителей составлены административные материалы, которые переданы в суд для дальнейшего принятия решения.