Депутаты Госдумы признали наводнение на Кубани природным явлением

Життя

Члены межфракционной рабочей группы Госдумы пришли к выводу, что наводнение в Краснодарском крае «носило не техногенный характер».

Об этом сообщает в пятницу агентство «Интерфакс» со ссылкой на депутата от «Единой России» Сергея Кривоносова.

«Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности», – объяснил Кривоносов. По его словам, анализ обстоятельств произошедшего в Крымске показал, что градостроительная политика в России должна быть пересмотрена.

«На законодательном уровне необходимо проработать понятие «красной зоны» – особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам», – объяснил депутат. Далее необходимо определить перечень особых требований к зданиям и строениям, расположенным в таких «красных зонах».

В свою очередь координатор межфракционной группы Госдумы в Крымске, вице-спикер, руководитель думской фракции единороссов Андрей Воробьев заявил, что «органы власти работают системно» и депутаты едины в этом мнении. «Несмотря на то, что ряд задач пока не решен, есть очереди и отдельные группы граждан выражают недовольство, основные проблемы решаются, а ситуация на пострадавших территориях меняется к лучшему каждый день», – добавил политик.

Между тем ранее в пятницу на сайте «Единой России» появилось сообщение с заголовком «Эксперты: «Единая Россия» усиливает свои позиции». В нем говорится о том, что, по данным ВЦИОМ и ФОМ, правящая партия остается «лидером электоральных предпочтений». Далее приводится мнение генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, который считает, что успех «Единой России» «связан с правильными действиями власти в пострадавшем от наводнения Крымске».

«Действия власти оказались эффективными и эффектными – люди это одобрили. Отсюда рост рейтинга президента Владимира Путина и вслед за ним других структур, олицетворяющих власть, в том числе, и ‘Единой России’», – цитирует социолога сайт «Единой России».

Напомним, в результате наводнения в Краснодарском крае в ночь на 7 июля погиб, по данным МЧС, 171 человек, а по данным, приведенным на заседании рабочей группы – 167 человек. Большая часть погибших – жители Крымска. Пострадали около 35 тысяч человек. Из них, по словам депутатов, материальную помощь в размере 10 тысяч рублей уже получили примерно 29 тысяч, а компенсации за утраченное имущество в размере 150 тысяч рублей выплачены девяти тысячам человек.