На Паралимпиаде в Лондоне выступят трое севастопольцев

Новини

Дмитрий Крыжановский, Эскендер Мустафаев и Ольга Мустафаева представят Севастополь на XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне. Они выступят в соревнованиях по плаванию и пулевой стрельбе. Об этом сообщает Севастопольский городской Центр физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт».

Самым опытным среди севастопольцев является Дмитрий Крыжановский. Для него это будет уже 3-я Паралимпиада в карьере. В Афинах-2004 заслуженный мастер спорта Украины по плаванию выиграл две серебряные медали, а в Пекине-2008 завоевал золотую награду на дистанции 50 метров вольным стилем и серебряную – на дистанции вдвое длиннее. Также на счету Крыжановского – медали различного достоинства на чемпионатах Украины, Европы и мира. 30 августа в Лондоне он выступит на дистанции 50 метров вольным стилем, а 8 сентября – на 100-метровке.

Сразу в 4 видах программы плавательного турнира будет состязаться мастер спорта Эскендер Мустафаев. Призер чемпионата Европы-2011 в заключительный день лета выйдет на старт заплывов на дистанции 50 метров вольным стилем, 5 сентября – на 100-метровке, на следующий день Эскендера ожидает состязание на дистанции 50 метров на спине и 8 числа он будет плыть 200-метровку вольным стилем.

Мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Ольга Мустафаева в Лондоне выступит в соревновании стрелков из пневматического пистолета. Призер четырех этапов Кубка мира-2011 поведет борьбу за медаль Паралимпийских игр 31 августа.

Предстоящая Паралимпиада пройдет с 29 августа по 9 сентября. В 20 видах спорта будет разыграно 503 комплекта медалей, на которые претендуют 4200 спортсменов из 160 стран мира. Сборная Украины будет самой многочисленной за последние 20 лет. В состав команды войдут минимум 155 спортсменов из 24 областей страны, которые будут соревноваться в двенадцати видах спорта. Автономную республику Крым представят волейболистка Анжелика Чуркина, мастер настольного тенниса Виктория Сафонова и пловчиха Ани Палян. Сохраняет шансы на поездку в Лондон и чемпионка Паралимпиады-2008 Татьяна Якибчук. К концу августа должно решиться, получит ли легкоатлетка из Симферополя “белую карту”. Это своего рода возможные свободные места на Паралимпийских играх. Сейчас все лицензии уже распределены. Но накануне состязаний возможны отказы разных стран.