Феодосиец может сесть на полгода за жестокое обращение с крокодилом

IPC Феодосия

Следственный отдел Феодосийского горотдела милиции возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в отношении предпринимателя, предлагавшего сфотографироваться с семилетним нильским крокодилом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

По данным ведомства, мужчина развернул свою деятельность на пляже села Береговое Феодосии. Животное находилось в угрожающих для его жизни условиях содержания. Владелец экзотической живности вытаскивал рептилию, которая в дикой природе ведет сумеречный или ночной образ жизни преимущественно в водной среде, на солнцепек, а во избежание травмирования людей, обмотал пасть питомца скотчем. Это также опасно для жизни крокодила, поскольку он регулирует температуру своего тела, открывая пасть. Нарушение теплообмена могло привести к гибели рептилии.

Действия злоумышленника подпадают под действие ч.1 ст. 299 УК Украины — жестокое обращение с животными. Издевательство над животными, относящимися к позвоночным, совершенное с применением жестоких методов совершенное из корыстных побуждений, наказывается штрафом до 850 гривен или арестом на срок до шести месяцев.