Михаэль Шумахер уходит из Формулы-1

Новини

Михаэль Шумахер выступил с официальным заявлением, в котором объявил, что не намерен продолжать карьеру и в конце сезона уйдёт в отставку.

 «Я решил покинуть Формулу 1 в конце сезона, хотя всё ещё способен бороться с лучшими гонщиками в мире. Это заставляет меня чувствовать гордость, отчасти, по этой причине я никогда не сожалел о своём возвращении. Я могу быть доволен своей работой и тем, что непрерывно прогрессировал в последние три года, но настал момент, когда я хочу попрощаться”, – сказал Михаэль Шумахер.

Напомним, в 2006 году Михаэль Шумахер уже уходил из “королевских гонок”. Как писала пресса, команда Ferrari вынудила уйти семикратного чемпиона мира из-за более молодого пилота – Фелиппе Массы.

Однако через три года Шумахер подписал трёхлетний контракт с командой Mercedes, поскольку его пригласил давний друг и один из руководителей команды — бывший технический директор Ferrari Росс Браун.

После возвращения команда, рассчитывавшая на триумф, не смогла предоставить легенде автоспорта быстрый болид – чемпиону пришлось довольствоваться лишь внутрикомандными победами над напарником Ником Росбергом и всего лишь раз Михаэль смог подняться на подиум: 24 июня 2012 года на Гран-при Европы.

На прошлой неделе стало известно, что Mercedes подписала трехлетний контракт с Льюисом Хэмилтоном, таким образом, снова потеснив семикратного чемпиона мира.

Как известно, в королевских автогонках никто никогда не достигал подобных результатов. Следующий за Шумахером по титулам – гонщик 50-х, пятикратный чемпион Хуан Мануэль Фанхио.