Православные иерархи живут как успешные бизнесмены – СМИ

Новини

Современные православные иерархи больше похожи на успешных предпринимателей, чем на монахов. Как пишет Корреспондент, вместо келий у них – дорогая загородная недвижимость, вместо пеших прогулок – поездки на элитных авто, вместо скромных трапез – шикарные банкеты.

Как пишет издание, вечером 24 сентября в холле столичного отеля Русь свое 50-летие праздновал Виталий Косовский, настоятель киевского Свято-Ильинского храма Украинской православной церкви (Московского патриархата). По самым скромным подсчетам, стоимость банкета без учета расходов на алкоголь должна была стартовать с отметки $3,5 тысяч.

Издание пишет, что размах празднования, который позволил себе священник, местных официантов не удивил, ведь в прошлом году здесь отметил юбилей митрополит Павел, в миру – Петр Лебедь, настоятель Киево-Печерской лавры и депутата от Партии регионов в Киевсовете.

По словам экспертов, дни рождения церковных иерархов, превращающиеся в светские тусовки, – лишь небольшая деталь образа современного украинского священнослужителя высокого ранга. Они активно пользуются дорогими телефонами, передвигаются на люксовых автомобилях и живут в роскошных загородных особняках.

Корреспондент пишет, что церковь продает множество обрядовых услуг – крещения, венчания и прочее, а духовные отцы тесно общаются с политиками и бизнесменами. И именно от них, по словам самих священников, они получают дорогие подарки. При этом в Украине, в отличие от Запада, доходы церкви освобождены от налогов, из-за чего бухгалтерия местных служителей культа – тайна за семью печатями.

Издание пишет, что в Украине есть несколько мест, где концентрация дорогих машин зашкаливает. Если речь не идет об автосалонах или правительственных мероприятиях, то это, как правило, стоянки под зданиями Верховной Рады, Кабмина и задний дворик Трапезной церкви в лавре, въезд куда разрешен лишь духовенству. Здесь Корреспондент обнаружил много дорогих машин. Так, массивный внедорожник Honda Pilot (от $45 тысяч с учетом скидок) соседствовал с BMW X5 (от $100 тысяч) и Mercedes-Benz S500 (от $150 тысяч).

По данным издания, владыка Житомирский и Новоград-Волынский Никодим (УПЦ МП) ездит на Lexus LS (от $ 120 тысяч), его руководитель, митрополит УПЦ МП Владимир, как и его давний соперник, патриарх УПЦ Киевского патриархата Филарет, передвигается на люксовом Mercedes-Benz S600 Long (от $ 200 тысяч). Автомобиль Mercedes-Benz S 500 Long, стоимостью от $ 100 тысяч, – обслуживает владыку Павла. А настоятель Десятинной церкви архимандрит Гедеон приезжает на службу на Range Rover Vogue, стоимость которого стартует с $79 тысяч.

Однако, пишет журнал, движимое имущество руководителей церквей меркнет перед загородными резиденциями некоторых священнослужителей. В частности, дом протоирея Косовского, по информации источников Корреспондента, находится в Киево-Святошинском районе, в 2 км от Киева, на окраине села Чайки. Это люксовый трехэтажный особняк площадью 300 кв. м с банным комплексом и бассейном.

По оценке экспертов по недвижимости одной из международных компаний, затраты на строительство такого дома составят минимум $800 тысяч. Сам Косовский не захотел ответить на запрос издания о принадлежности особняка. Ранее настоятель Свято-Ильинского храма выдал старшую дочь за сына Виктора Пилипишина, бывшего депутата и экс-главу Шевченковской райгосадминистрации Киева. Свадьбу отметили в Intercontinental, одном из самых дорогих отелей столицы, где стоимость банкета составляет не менее $ 50 тысяч.

Митрополит Павел проживает в 30 км от Киева, в Бориспольском районе, на окраине села Вороньков. На территории 0,5 га – двухэтажная резиденция площадью 800 кв. м и гостевой дом. Стоимость строительства такого поместья эксперты оценили в $1,5 млн. При этом внутри, по словам очевидцев, дом оформлен без показной роскоши. “У владыки [Павла] хороший вкус. В доме много подаренных прихожанами фигурок лебедей”, – рассказал изданию народный депутат Василий Горбаль.

Корреспондент пишет, что особняк Павла не единственный жилой объект в Воронькове, связанный с Лаврой. По словам местных жителей, напротив выстроен дом лаврского казначея, отца Варсонофия. Это уменьшенная копия резиденции Павла, также построенная из желтого кирпича. Эксперты уверяют, что его возведение могло стоить до $1 млн.

Издание обратилось в Лавру, чтобы узнать, на кого оформлены резиденции в Воронькове, но ответа не последовало. Попытка лично расспросить владыку Павла о роли материальных ценностей в его жизни закончилась скандалом: настоятель силой отобрал телефон с диктофонной и видеозаписью у представительницы редакции. Аппарат позже вернули, стерев записи, сделанные в Лавре.

На фоне поместья Павла загородное имущество патриарха Филарета выглядит намного скромнее. Как выяснил Корреспондент, Филарет еще в 1968 году купил в селе Новоселки Киево-Святошинского района дом и земельный участок на шесть соток. Двухэтажный особняк площадью 200 кв. м и участок при нем оформлены на Филарета, но сам он здесь не живет еще с 2000-х годов – сделав ремонт, глава церкви поселил в доме родственников. Сегодня там живут три семьи. По оценке экспертов, особняк стоит примерно $100 тысяч.