Врачи РДКБ, обследовавшие Настю Козыренко, проигнорировали подозрение на острый аппендицит – Минздрав Крыма

Життя

Комиссия министерства здравоохранения Крыма по результатам проверки смерти трехлетней Насти Козыренко 28 октября 2011 года в Республиканской детской клинической больницы выявила недостатки в оказании медицинской помощи ребенку «с подозрением на острый аппендицит». Об этом говорится в ответе Минздрава Крыма на информационный запрос «Центра журналистских расследований» о результатах проверки медицинского учреждения, где умер ребенок.

«По результатам проверки комиссией выявлены недостатки в оказании медицинской помощи ребенку Козыренко Анастасии. Врачам хирургам детского хирургического отделения КРУ «Детская клиническая больница» Покидченко В.А. и Гонцову С.В. объявлен выговор за не полностью выполненный стандарт обследования ребенка с подозрением на острый аппендицит на догоспитальном этапе. Данные врачи специалисты направлены на внеочередную аттестацию», – говорится в официальном ответе за подписью первого заместителя министра здравоохранения Крыма В. Свиридюка.

Согласно документу, проверка проводилась 17 ноября 2011 года комиссией главных специалистов Минздрава Крыма, в которую вошли семь человек. При проверки присутствовали главврач РДКБ А.Астахов, его заместитель по лечебной работе Н.Усова, зам. По хирургической работе К.Телеснюк, заведующая хирургическим отделением В.Григорьева, заведующая приемным отделением О.Бассалыго.

  

Как сообщал «Центр», 28 октября 2011 года в РДКБ умерла трехлетняя Настя Козыренко. Мама девочки привезла ребенка по «скорой» в больницу с жалобами на острую боль в животе. Врачи-хирурги, осматривавшие девочку, сделали ей две клизмы, вкололи обезболивающее и отправили домой. Через 15 часов мама повторно среди ночи приехала в больницу, поскольку ребенку становилось еще хуже. Девочку забрали в реанимацию, а спустя полтора часа сообщили, что она умерла.

Родители уверены, что ребенок умер из-за халатности врачей, однако они до сих пор не знают причину смерти дочери. По их обращению прокуратурой Киевского района Симферополя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.140 УК Украины.
В настоящий момент, проводятся экспертизы, в уголовном деле нет даже обвиняемых, врачи прошли переаттестацию и продолжают работать.