Кофе в Украине может подорожать до 20%

Життя

Стоимость кофе в Украине в ближайшее время может вырасти на 20%. Причиной этому являются внутренние причины, несмотря на снижение стоимости кофе на мировом рынке. Об этом рассказал в эксклюзивном комментарии УНН эксперт Сергей Реминный.

“Сегодня не стоит ожидать понижения цен, ведь то снижение стоимости, которое состоялось в мире, полностью компенсировано теми процессами, которые происходят в Украине”, – сказал он.

По словам эксперта, сейчас кофейные компании имеют большие проблемы с таможней.

“Практически все поставщики, даже транснациональные компании, платят двойной таможенный тариф”, – сказал он.

С.Реминный уверен, что проблемы с растаможкой значительно ухудшают ситуацию на украинском рынке кофе, поэтому потребителям не стоит рассчитывать на уменьшение его стоимости.

“Оплачивая на таможне двойные тарифы, импортеры закладывают расходы в стоимость продукта на полках магазинов. А сегодня рынок моментально реагирует на рост цены снижением объемов продаж – люди перестают покупать и переориентируются на другие продукты. То есть, сейчас компании-импортеры не имеют возможности думать, что потребитель “дурак” и все стерпит и при этом играть с ценой”, – добавил он.

По его словам, разница на сегодня между дешевыми и дорогими сортами кофе составляет 3 долл. и 10 долл. в среднем. Т.е. если более дорогой кофе вырастет в цене на 10%, то дешевый – на 30%. Поэтому эксперт заверил, что “в магазинах существует большая проблема с дешевыми сортами”.

“Именно поэтому рост цены произойдет там, где он максимально нежелательный. Стоимость возрастет до 20%. И никакого понижения цены ожидать не стоит”, – сказал он.

Напомним, цена на арабику опустилась на товарных биржах в этом месяце до 144,5 центов за фунт, что является минимумом за последние 2,5 года.