К лету в Крыму появятся два мусороперерабатывающих завода – Совмин

Життя

К середине лета 2013 года в Крыму будет построены и запущены два мусороперерабатывающих завода: в Керчи и селе Белоглинка Симферопольского района. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Валерий Пальчук на презентации национальных проектов, организованной Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. “Мы определили две площадки, уже выделены земли, проведены переговоры, подписаны соглашения, протоколы о намерениях по производству газа, его покупке, транспортировке”, – отметил вице-премьер.

По словам В.Пальчука, американская компания SHER Technologies, LLC завершила подготовительный этап инвестиционного проекта по утилизации твердых бытовых отходов. В Белоглинке утвержден генплан с учетом 12, 5 гектара для мусороперерабатывающего завода.

Технология предусматривает переработку с получением энергии. “Компания работает на рынке более 22 лет. Они предложили использовать гидропиролиз – метод глубокой переработки. 20% пойдут во вторичную переработку (это бутылки, строительные отходы, металл) и 70% может утилизироваться, тем самым сокращая площади полигона и превращаться в разные виды энергии: искусственный газ, электричество, тепло, дизель. Этот газ можно дорабатывать. 10% неутилизированного остатка будут захоранивать на полигонах ТБО”, – сказал В.Пальчук.

По его словам, в Крыму будут использовать наиболее простой вариант – доработанный газ. Как добавил начальник экспертно-аналитического управления по вопросам инвестиций и инноваций управделами Совета министров Крыма Сергей Пастушок, от ПАО “Крымгаз” уже получено письмо о готовности выкупить весь полученный объем газа.

По словам вице-премьера, американская компания будет строить заводы за свои средства, без участия бюджета. “Завод в районе Симферополя планирует перерабатывать 150 тысяч тонн в год, и 50 тысяч – район Керчи. Выход газа суточной переработки – чуть больше полумиллиона кубов. Вы представляете, что для Украины найти в сутки полмиллиона кубов? Компания готова со скидкой продавать этот газ потребителям, чтобы окупаемость проекта была в пределах 4-5 лет”

Кроме того, по словам В.Пальчука, американская компания будет закупать сортировочные линии. “Мы понимаем, что должна быть компания, которая первично будет готовить мусор для этих двух заводов. Мы хотим на существующем полигоне в районе Симферополе поставить три линии для сортировки мусора, две или три  – в Керчи. Финансирует закупку линий та же компания”, – отметил вице-премьер.

 Центр