Председателя садового товарищества в Севастополе освободили от наказания за подлог

Життя

В Балаклаве председатель садового товарищества осужден и освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. Как говорится в приговоре Балклавского районного суда Севастополя, текстом которого располагает «Бюро судебной информации», председатель садового товарищества «Родник» в период с лета 2006 года по май 2007 года совершил должностной подлог – составил и выдал заведомо ложные документы.

Так, он составил выписку из протокола общего собрания СТ «Родник», внеся в документы ложные сведения о том, что местная жительница является членом товарищества и ей выделены земельные участки. Таким образом, в соответствии с поддельными документами, на женщину в порядке приватизации был зарегистрированы участки.

Кроме того, председатель составил документ – выписку из протокола общего собрания товарищество, внеся заведомо ложные сведения о том, что выделенные ранее члену товарищества два земельных участка объединены в один.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, пояснил суду, что документы на подпись ему принесли члены товарищества, которые занимались документами, а он, не проверив, подписал.

Действия подсудимого были квалифицированы по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины – должностной подог.

28 ноября Балаклавский районный суд приговорил его к наказанию в виде штрафа три тысячи гривен с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и хозяйственно-административной деятельностью, сроком на один год.
Суд принял во внимание, что истек трехлетний срок за совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, поэтому освободил председателя от отбывания наказания, в связи с окончанием сроков давности.

Гражданский иск о причиненном материальном ущербе в размере 176 тысяч гривен, заявленный СТ «Родник», не удовлетворен, так как требования в части причинения ущерба не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия.