Фура с красной икрой больше года не может въехать в Украину

Новини

Новогодний деликатес, прикованный к асфальту. Больше года не может въехать в Украину фура с красной икрой. Продукт уже просрочен, и теперь его даже могут вернуть назад в Россию, откуда привезли.
Борис Логинов уже больше года без работы. Его машина, до верху груженная красной икрой, в канун прошлого Нового года застряла на границе. На долгие восемь месяцев фура для водителя стала родным домом. Белую фуру, которая год днюет и ночует в Ивано-Франковске, и то, что внутри, таможенники журналистам не показывают. Лишь говорят – ввозить груз в Украину нельзя.
Опасной для употребления икру назвали из-за одного компонента, который входит в состав продукта. Официально камнем преткновения в этой истории стал консервант Е211, это бензоат натрия. Его используют российские производители. В Украине это вещество для производства икры не разрешено. Вместо него вот в такие баночки добавляют уротропин. Но он запрещен в России.
Получается, производить икру для Украины северный сосед вообще не может. Хотя на прилавках наших магазинов бензоат натрия встречается и в кетчупах, и в майонезах, и в красной икре.

Дело не в добавках, уверен Константин Комиссаров – это его икра лежит в застрявшей фуре. Дело в нечестных конкурентах, которые “заказали” силовикам роковую дополнительную проверку груза на таможне.

Источник: Подробности