Украинка победила на Всемирных интеллектуальных играх

Новини

Украинская шахматистка Екатерина Лагно победила на Всемирных интеллектуальных играх в Пекине.

Наш гроссмейстер стала лучшей в турнире по быстрым шахматам. Лагно набрала 5 очков из семи возможных и поделила 1-4 места вместе с китаянкой Хоу Ифань, индийкой Хампи Конеру и экс-украинкой, а ныне представительницей Словении Анной Музычук. Однако по дополнительным показателям именно Екатерина была признана чемпионкой.

В мужском турнире, увы, неудачно выступил украинец Василий Иванчук. Львовянин набрал скромные 2 очка из семи и поделил 14-15 места.

Шахматные состязания Всемирных интеллектуальных игр пройдут в Пекине до 19 декабря. Кроме турнира по быстрым шахматам, запланированы также соревнования по блицу (16-17 декабря) и вслепую (18-19 декабря). В каждом принимают участие по 16 игроков.

Напомним, что это второй серьезный успех украинских шахматисток за последнее время. В начале декабря харьковчанка Анна Ушенина впервые в истории нашей страны выиграла титул чемпионки мира.

Источник: Обозреватель