Защитники “Магарача” будут пикетировать представительство президента в Крыму

Новини

Представители Научного общества виноградарей и виноделов Украины, Гражданского комитета Большой Ялты и жители Ялты в среду, 19 декабря, намерены пикетировать Постоянное представительство президента Украины в АР Крым с требованием остановить действия по уничтожению Южнобережного отделения агрофирмы «Магарач» в п. Отрадное.

Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил председатель Научного общества Тагир Рамазанов.

Акция протеста, по его словам, будет проходить с 12 до 14 часов.

«Мы хотим привлечь внимание президента и широкой общественности к тому беззаконию, которое происходит сегодня в Южнобережном отделении  “Магарача», которое практически «эвакуировано» из исторического места, – заявил Тагир Рамазанов. – Вывезена и помещена в неприспособленное помещение уникальная научная коллекция вин института «Магарач», прерваны исследования селекционеров, под угрозой уничтожения – комплекс лизиметров и вся  физиологическая площадка ученых-виноградарей, здание опытного завода, а сам исторический подвал, по словам рабочих, намерены засыпать строительным мусором».

По словам организаторов акции, они намерены обратиться к президенту Виктору Януковичу с требованием остановить действия руководства министерства агрополитики Украины, Академии аграрных наук и НИВиВ «Магарач» по уничтожению объекта культурного наследия  в п. Отрадном, откуда берет начало почти 200-летняя история отечественной науки о  виноградарстве и виноделии.

Как сообщал «Центр», на протяжении последнего года осуществляются активные действия по освобождению от завода и опытной площадки НИВиВ “Магарач” в Отрадном, которые прилегают к т.н. “даче Януковича”, уволены сотрудники, вывезена  уникальная коллекция вин “Магарача“.  Роскошная вилла, известная в народе как «Чайный домик» или «дача Януковича» была построена в Отрадном на месте старой ампелографической коллекции «Магарача». В 2003 году правительство Крыма передало его в аренду на 49 лет «Межрегиональному промышленному союзу» под протекторатом тогда еще правой руки Виктора Януковича и куратора Крыма Антона Пригодского. В 2008 года правительство Крыма удовлетворило обращение МПС о расторжении договоров аренды на оба участка общей площадью 2,05 га и передало их ООО «Пансионат семейного типа». Учредителями ООО являются структуры, близкие к сыну президента Александру Януковичу.

На прошлой неделе в Ялте прошли акции протеста общественных организаций и жителей Большой Ялты с требованиями остановить  ликвидацию Южнобережного отделения его агрофирмы и снос исторических зданий завода и винного подвала в п.Отрадный (Большая Ялта).  Директор НИВиВ «Магарач» А.Зотов считает, что действия по закрытию отделения правильные, а вести там хозяйственную деятельность «Магарач» не имеет право: земля уже  передана Массандровскому поссовету.