Экс-депутат Шкиль будет просить у Чехии политубежище

Новини

Экс-депутат Андрей Шкиль собирается попросить в Чехии политического убежища.

Об этом он сказал в интервью газете Сегодня.

Так, отвечая на вопрос, подал ли он уже заявление на политубежище, он сказал:

«Нет. Только­-только закончились праздники, это не лучшее время для принятия решений. Вот 22 января в Украине будет День соборности, решение в этот день будет даже символичным», – сказал он.

Отвечая на вопрос, как он планирует зарабатывать, Шкиль ответил: «Возможно, буду работать в общественных организациях или писать для СМИ. Уверен, что на проживание себе заработаю. Но самое главное – я все­-таки буду в меру своих возможностей влиять на процессы демократизации в Украине. Нужно добиться, чтобы со сменой власти не менялся уровень демократии в стране».

Шкиль также отметил, что регулярно общается с другими оппозиционерами – мужем Тимошенко – Александром Тимошенко и Богданом Данилишиным.

Экс-депутат также рассказал, что не требовал объяснений от представителей оппозиции, почему ему дали 83-е непроходное место в списке.

«Я, правда, и не ходил выяснять. До съезда «Батькивщины», где был назван список, не ходил, потому что не видел причин для волнений, считал, что важнее выполнять свою работу в регионах. А после съезда не захотел заниматься выяснением отношений. Лишь через месяц после съезда поговорил с Александром Турчиновым, который сказал, что это было его решение. Чем оно обосновывалось – вопрос к Турчинову», – сказал он.

«Лично я никого не сдавал, но свои выводы сделал. Моя команда сегодня – это Юлия Тимошенко. Я в ее команде», – подчеркнул Шкиль.

Отвечая на вопрос, будет ли он участвовать в перевыборах на 6 округах, он сказал: «Все очень неопределенно».

«Я отсюда не могу никак влиять. Жду предложений и готов их рассмотреть. Хотя опять-таки, вопрос в том, будет это самовыдвижение или командная игра. На данный момент оппозиция собирается выдвигать тех, кто победил на этих округах, но если будут другие решения, я готов к контакту», – сказал он.

Шкиль в 2001 году был членом совета акции «Украина без Кучмы». В марте был арестован и был год под арестом в следственных изоляторах СБУ и МВД. Вышел на свободу благодаря избранию в парламент.