Бобровке реально вернуть лечебный пляж – прокуратура АРК

Новини
Санаторий им.Боброва. Фото "Центра"

Детскому противотуберкулезному санаторию им. Боброва реально вернуть лечебный пляж.

Об этом в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» сообщил зампрокурора автономии Игорь Шапкин. По его словам, сейчас санаторий вынужден использовать коммунальный пляж.

«Берегоукрепительные сооружения свободны от застройки, абсолютно не застроены, в чем я сам лично вчера убедился. И есть реальная возможность создать уголок отдыха для детей, которые в этом нуждаются», – сообщил И.Шапкин

Как сообщал «Центр«, в конце 90-х санаторий имени Боброва лишился своего лечебного пляжа: кооператив «Чайка» забрал около 20 соток прибрежной территории. Лечебные пляжи санатория Баранова – отошли к так называемому «особняку Медведчука».

Оставшийся участок прибрежной земли противооползневым управлением был отдан в эксплуатацию OOO «Консул Украина», которое возвело забор, отгородив здравницу от моря. Теперь больные дети вынуждены ходить  на коммунальный пляж «Лягушка», где летом яблоку негде упасть.

На сегодня лечебный пляж сохранился только у одной здравницы — детского специализированного санатория «Москва».

«В части застройки территории санатория Боброва обществом «Чайка» – мы сейчас этим занимаемся. И прокуратура ранее предъявляла иски об освобождении самовольно занятого земельного участка о сносе незаконно возведенных строений. Но, к сожалению, мы получили отказы в удовлетворении наших исковых требований в связи с тем, что в период рассмотрения исков граждане признали право собственности на возведенные строения», – отметил И.Шапкин.

По словам прокурора, со вчерашнего дня проводится проверка с привлечением специалистов БТИ с целью определить собственников строений и размер незаконно занимаемых участков.

«Мы будем судиться с каждым по отдельности. Кроме того, «Консул Украина», действительно, имело договор на эксплуатацию берегоукрепительных сооружений. Договор был заключен с Крымским противооползневым управлением. В связи с систематической неуплатой договорные отношения были прекращены, и в октябре 2012 года заключен договор с иной коммерческой структурой. Я полагаю, что в связи с тем, что собственником берегоукрепительных сооружений является Верховная Рада Крыма, а балансодержателем является противооползневое управление, есть необходимость, наверное, подумать о том, чтобы передать в пользование санаторию эти сооружения», – отметил зампрокурора АРК.

Как сообщалось,ООО “Консул-Украина” – арендатор участка, который входит в границы детского санатория имени Боброва (Алупка), возвел забор, отгородив здравницу от моря. До декабря 2012 года учредителями “Консул-Украина” были С.Трепшин и ООО “Инвестиционная компания “Спорт-тур”, которая является владельцем земли и недвижимости на соседней с санаторием имени Боброва территории, где ранее действовал другой противотуберкулезный санаторий – имени Баранова.

Подробнее в интервью  программе “Вопрос национальной безопасности”