Уничтоженные краснокнижные растения в Мертвой долине оценили в 22 тысячи гривен

Життя

После проведенной государственной экологической инспекцией в Крыму проверки на территории Мертвой долины (пгт. Гурзуф) и подтверждения факта самовольного уничтожения краснокнижных растений установлена сумма ущерба в размере 22 тысяч гривен. Об этом сообщает Рескомприроды в ответе на информзапрос “Центра”.

В письме говорится, что сумма ущерба, причиненного государству, составила 22 288 гривен.

“В соответствии со статьями 153 КУоАП и 90 КУоАП гражданин Галас С. В. привлечен к административной ответственности на общую сумму 850 гривен. Ущерб и штрафы нарушителем оплачены добровольно», – говорится в письме.

Напомним, что в декабре прошлого года государственная экологическая инспекция в Крыму уже давала ответ «Центру» по поводу проведенной проверки. В официальном ответе Госэкоинспекция отмечала, что в повреждении и уничтожении зеленых растений, в том числе и краснокнижных, виновен некий гражданин С. Галас и что он, согласно статьи 153 КУоАП, привлечен к административной ответственности. Однако также было указано, что «относительно Галаса С.В. составлен протокол про административное правонарушение по ст. 90 КУоАП, который передан в суд». Суммы ущерба и штрафа не назывались.

Как сообщал «Центр»,  шесть гектаров земли на территории Мертвой долины были проданы и разделены на десять участков, на которых развернулось строительство рекреационных объектов. В зоне строительства масштабно уничтожаются растения, внесенные в Красную и Зеленую книги Украины.