Суд закрыл дело бензиновых магнатов Крыма. Беймам вернули деньги, авто и имущество

Новини

Центральный районный суд Симферополя освободил от уголовной ответственности президента корпорации «ТЭС» Геннадия Бейма и вице-президента фирмы Сергея Бейма, закрыв в отношении них производства по делу.

Об этом говорится в решении суда, текстом которого располагают «Аргументы недели-Крым».

Как следует из материалов суда, руководители предприятия не признали себя виновными. Напомним, их обвиняли в уничтожении имущества, принадлежащего Крыму.

С.Бейм

По словам президента фирмы «ТЭС», в 2010 году между «ТЭС-Терминал» и Фондом имущества Крыма был заключен договор аренды части территории Керченского морского транспортного порта для размещения газохранилища и состава светлых нефтепродуктов, разработан проект реконструкции.

«Непосредственно данным проектом занимался директор ООО «ТЭС-Терминал», курировал вице-президент фирмы «ТЭС». С их слов стало известно, что от Фонда госимущества в Крыму получено письменное разрешение на реконструкцию зданий и сооружений этого имущественного комплекса для выполнения условий договора аренды с Фондом госимущества в АРК, поэтому он дал свое согласие на проведение реконструкции. В настоящее время заключен договор купли-продажи между ООО «ТЭС-Терминал» и Фондом имущества АРК указанного комплекса зданий, сооружений и оборудования, предприятие уплатило его полную стоимость в размере 15 000 138 грн, 18 ноября 2012 года по ООО «ТЭС-Терминал» зарегистрировано право собственности на данный объект», – говорится в материалах дела.

Руководители фирмы «ТЭС» и ООО «ТЭС-Терминал» подчеркнули, что никакого сговора в их действиях не было, свои действия они считают правомерными, в рамках действующего законодательства.

Согласно постановлению суда, владельцы корпорации Геннадий и Сергей Беймы, а также директор ООО «ТЭС-Терминал» освобождены от уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 28 («совершение преступления группой лиц по предварительному сговору») и ч. 1 ст. 365-1 («превышение полномочий должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы») УК Украины.

Кроме того, мера пресечения в отношении Геннадия Бейма в виде залога в размере 3 млн 100 тысяч гривен, Сергея Бейма – в размере 1,9 млн грн и директора ООО «ТЭС-Терминал» (2 млн грн) отменена.

Также суд постановил вернуть фирме «ТЭС» денежные средства в сумме 3,1 млн грн, 1,8 млн грн и ООО «ТЭС-Терминал» – в сумме двух млн грн, внесенные на счет Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в АРК в соответствии с платежным поручением.

Суд также своим решением отменил постановление заместителя прокурора АРК Олега Лемешева от 26 апреля 2012 года о запрете выезда за пределы Украины в отношении Сергея Бейма и директора ООО «ТЭС-Терминал», а гражданские иски Фонда имущества АРК и зампрокурора в интересах Фонда имущества оставил без рассмотрения.

Согласно постановлению, арест, наложенный на принадлежащие руководству «ТЭС» и корпорации транспортные средства, а также объекты недвижимого имущества, снят.

Отметим, что данное постановление пока еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано до конца января в Апелляционном суде АРК.

Напомним, собственники корпорации «ТЭС» Геннадий и Сергей Беймы были задержаны 11 января 2012 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 («злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины. Речь идет о незаконном, по версии следствия, распоряжении имуществом Керченского морского торгового порта.

Позже в ходе досудебного следствия, как сообщала пресс-служба прокуратуры АРК, было установлено, что в период 2010 – 2011 года президент фирмы нефтетрейдера по предварительному сговору с вице-президентом компании и бизнес-партнером, превышая служебные полномочия, уничтожили арендованное имущество, принадлежащее Крыму.

«Действия коммерсантов повлекли тяжкие последствия: государственным интересам причинен ущерб на сумму 1,87 млн грн», – отмечали в надзорном ведомстве.

Также нефтетрейдеры, по данным следствия, уклонились от уплаты налогов на сумму 18,28 млн грн. На имущество обвиняемых был наложен арест на общую сумму 46 млн 800 тыс. грн.