В Крыму почтальон получила условный срок за присвоение пенсий

Життя

В Крыму почтальон получила полтора года условно за кражу пенсий. Как говорится в решении суда, текстом которого располагает “Бюро судебной информации”, женщина работала почтальоном отдела почтовой связи с. Октябрьский Красногвардейского района Крыма.

С августа по октябрь 2012 года, она присвоила и растратила вверенные ей денежные средства в размере 18 тысяч 628 гривен 46 копеек, принадлежавших «Укрпочте», а также присвоила товарно-материальные ценности на сумму 117 гривен.

Обвиняемая в судебном заседании свою вину признала полностью и пояснила, что у нее были материальные трудности, поэтому она забирала средства, которые ей выдавали на работе для пенсионеров. Потом эти деньги возвращала, и выдавала пенсии позже. Но долг рос, и она не могла погасить свою задолженность. Потом она придумала, что ее ограбили. Часть средств в сумме 5000 гривен она вернула, а остальные средства и товарно-материальные ценности нет. Раскаивается в содеянном.

В итоге Красногвардейский райсуд признал женщину виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 191 ч.1 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на один год. Но по ст. 75, 76 УК Украины освободил от отбывания основного наказания с испытанием на один год шесть месяцев.