Сенченко подготовил для Пшонки вопросы по госзакупкам вакцин Богатыревых

Життя

Народный депутат Украины Андрей Сенченко требует от Генеральной прокуратуры провести тщательную проверку госзакупки вакцин производства компания «Фармстандарт-Биолек».

Он подготовил заявление с вопросами к Генеральному прокурору Украины, передает пресс-служба нардепа.

Изначально вопросы «по поводу семейного бизнеса на человеческих жизнях» были адресованы министру здравоохранения Раисе Богатыревой. Однако заседание ВР, где должна была выступить министр,  не состоялось – оппозиция блокирует работу парламента, требуя персонального голосования нардепов.

«Поэтому, свои вопросы я адресую Генеральному прокурору и требую, чтобы в рамках прокурорской проверки, которую рано сворачивать, на них были даны внятные ответы:

1. Насколько в Украине, не относящейся к зоне повышенного риска, обоснована тотальная вакцинация от вирусного гепатита В младенцев в первые часы жизни? В каких европейских странах проводится обязательная вакцинация от вирусного гепатита В в первые часы после рождения ребенка?

Для получения объективного ответа на этот вопрос и защиты украинских экспертов от давления министра Богатыревой, считаю необходимым привлечение для этого экспертов Всемирной организации здравоохранения.

2. Можно ли доверять результатам ведомственного расследования причин смерти малышей, родившихся без патологий и погибших после вакцинирования, в условиях, когда производителем вакцин является сын министра, а расследования «несприятливих подій»(!!!) проводится людьми, зависящими от министра по службе?

3. Были ли в истории украинской медицины другие случаи, когда бы после выявления грубейших нарушений технологии производства, отсутствия контроля стерильности и несоответствия конечного продукта заявленным свойствам, Минздрав продолжал бы закупки вакцин у такого производителя и наращивал их объемы? Также прошу обратить внимание на динамику роста объема поставок вакцин, производимых «Фармстандарт-Биолек», после назначения Богатыревой министром. С этой целью прошу проанализировать суммы, объемы и номенклатуру закупок вакцин у «Фармстандарт-Биолек» по годам за все время таких закупок.

4. Были ли в 2010-2012 годах случаи выявления подобных нарушений у других производителей вакцин? Если да, то, у каких производителей, и по каким видам вакцин?

5. С учетом оснований, позволяющих предполагать извлечение сверхприбыли, при закупках Минздравом вакцин у «Фармстандарт-Биолек», прошу исследовать следующие вопросы:

У какого производителя, и по каким ценам компания «Фармстандарт-Биолек» приобретала исходные материалы? Были ли в цепочке поставок оффшорные компании?
Каковы обычные цены производителя указанных исходных материалов?
В каком виде исходные материалы импортировались компанией
«Фармстандарт-Биолек», и какие виды технологических операций производились
непосредственно компанией «Фармстандарт-Биолек» на своих производственных мощностях? Какова себестоимость таких операций?

6. Когда сын министра Александр Богатырев стал акционером компании «Фармстандарт-Биолек» и когда он переоформил свой пакет на партнера?

7. Является ли факт закупок вакцин министерством, возглавляемым Раисой Богатыревой, у компании «Фармстандарт-Биолек», совладельцем которой в период таких закупок являлся сын министра Александр Богатырев, нарушением положений Закона Украины «Об основах противодействия и предотвращения  коррупции»?»

В конце заявления А.Сенченко также адресует вопрос и всем гражданам  Украины: «В какой цивилизованной стране граждане готовы мириться с тем, что министр охраны здоровья ведет свой коррумпированный бизнес на человеческих жизнях?!».