«Женщину-обезьяну» похоронили в Мексике спустя 150 лет после смерти

Новини

Юлию Пастрану, известную в XIX веке как «женщина-обезьяна», похоронили в Мексике спустя 150 лет после ее смерти, сообщает BBC News. Церемония состоялась во вторник, 12 февраля, в городе Синало-де-Лейва. Мумифицированное тело Пастраны, умершей в 1860 году, похоронили в белом гробу, украшенном белыми розами.

В последние годы мумия хранилась в закрытом гробу на кафедре анатомии университета Осло, сообщает The Local. Власти мексиканского штата Синалоа, где родилась Пастрана, давно требовали вернуть ее тело для захоронения. В июне 2012 года национальная комиссия по исследованию человеческих останков Норвегии рекомендовала отправить мумию на родину.

В XIX-XX веках Пастрану возили по миру, представляя как «женщину-обезьяну» или «женщину-медведя». Она страдала гипертрихозом – заболеванием, которое проявляется в избыточном росте волос. Рост Пастраны составлял всего 1,34 метра, все ее тело было покрыто волосами, а лицо по своему строению напоминало морду обезьяны с выдающейся вперед челюстью, коротким лбом, мощными надбровными дугами, непропорционально большими ушами и носом. Американский бизнесмен привез ее в Европу, где она пела и танцевала в цирках и на ярмарках.

Юлия Пастрана умерла в возрасте 26 лет во время представлений в Москве из-за осложнений после родов. Незадолго до этого она родила ребенка, который унаследовал ее заболевание. Ребенок прожил всего несколько дней. Ее муж Теодор Лент, который был одновременно ее менеджером, попросил ученых из Московского университета мумифицировать тело Пастраны. После этого он возил его по миру в стеклянном ящике.

В 1921 году тело Пастраны попало в парк развлечений в норвежском Лунде, где выставлялось до 1950-х годов. Ее убрали со всеобщего обозрения после того, как идея отправить мумию в турне по США провалилась из-за возмущения в обществе. В итоге она попала в университет Осло, где и хранилась до недавнего времени.

Источник: lenta.ru