Постановление Совмина о ликвидации КРИППО нарушает ряд законов – коллектив

Життя

Коллектив Крымского республиканского института последипломного педагогического образования обратился с открытым письмом к научной общественности и властям Украины с требованием остановить уничтожение КРИППО. Об этом говорится в видеообращении, которое записали сотрудники института.

По словам сотрудников, постановление Совета министров Крыма нарушает ст.53 Конституции Украины, ст. 10 ЗУ “О высшем образовании”, ст.42 “Об общем среднем образовании”.

“Разобрался ли премьер-министр Крыма в ситуации перед тем, как принять убийственное решение для системы образования?  Для нас это была шокирующая новость – нигде не было ни единого объявления. Мы уверены, что кто-то захотел уничтожить институт и внушил эту мысль Анатолию Могилеву. Ему подают неверную информацию”, – говорится в ролике.

Как уверяет коллектив, ликвидация института и создание вместо него КРУ “Центр последипломного педагогического образования” не принесет никакой выгоды. “Вновь созданное учреждение потребует еще больше затрат. В созданном центре оставят только методистов, а переквалификацию преподавателей обеспечивают, в основном, научно-педагогические кадры. И привлечение их со стороны обойдется, как минимум, в четыре раза дороже “, – говорит бухгалтер КРИППО.

По словам преподавателей КРИППО, второе высшее образование в других ВУЗах Крыма стоит в несколько раз больше. “А что делать с теми, кто уже заключил с нами договор на получение второго высшего образования? Мы не успеем выпустить тех, кто заканчивает обучение в этом году – они не смогут получить диплом”, – говорит декан КРИППО Юрий Дорофеев.

По словам сотрудников, они обратились в общественные приемные Партии регионов в Крыму, но их делегацию никто не принял.

“Поражает, как новоназначенная министр образования Крыма так лихо решает судьбу старейшего образовательного учреждения. Необходимо, чтобы власти остановились, взвесили свои шаги и намерении уничтожить институт. Почему правительство не интересует мнение коллектива КРИППО, ведь его интересы нарушаются в первую очередь?”, – спрашивают сотрудники.

Напомним, 20 февраля на сессии Верховной Рады Крыма депутаты дали согласие Совету министров Крыма на ликвидацию Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и создание вместо него Крымского республиканского учреждения “Центр последипломного педагогического образования”.

Руководство КРИППО намерено подать иск о признании незаконным решения Совета министров Крыма, согласно которому институт будет ликвидирован.

В институте – 157 сотрудников, 6 докторов наук, 24 кандидата наук, 5 заслуженных работников образования Крыма.