“Милли фирка” опередила меджлис с заявкой на митинг 18 мая – горсовет

Новини

Организация«Милли фирка» подала уведомление о проведении траурного митинга на площади Ленина в Симферополе 18 мая раньше, чем это сделал глава меджлиса Мустафа Джемилев. Об этом “Центру” сообщили в управлении информации Симферопольского горсовета.

“В исполком поступила два заявления на проведение 18 мая на площади Ленина траурных мероприятий. Первое было от организации “Милли фирка”, второе от меджлиса, – не уточняя даты получения уведомлений, сообщил собеседник “Центра”. – Мы ни в коем случае никому не отказывали. Обоим адресатам и Э.Абдураимову и М.Джемилеву были направленные абсолютно идентичные ответы. Мы дадим согласие, но вопрос кому. После того, как будет утверждена программа Дня жертв депортации, будет дан окончательный ответ”.

Как сообщалось ранее, исполком Симферопольского горсовета не дал разрешения меджлису крымскотатарского народа на проведение 17 и 18 мая традиционных траурных мероприятий,  и сообщил, что ранее уже были поданы  подобные уведомления от других лиц.

В письме за подписью управделами исполкома Симферпопольского горсовета Е.Мацьковой говорится, что мероприятия, посвященные памяти жертв депортации, являются общекрымскими, с участием органов власти, местного самоуправления и  представителей общественности, а Совет министров АРК и исполком горсовета Симферополя ежегодно утверждают мероприятия по подготовке и проведению Дня жертв депортации. Вопрос будет решен  «после осуществления необходимых организационных мероприятий по взаимодействию, в пределах полномочий всех заинтересованных органов исполнительной власти, правоохранительных служб, организаторов и участников».

В интервью «ZN.UA» народный депутат Украины Мустафа  Джемилев высказал опасение, что такими действиями власть, стремясь внести раскол в крымскотатарский народ,  провоцирует конфликт во время  траурных мероприятий.

 “Центр”