В Болгарии митрополит пожертвовал Rolex храму для оплаты за свет

Життя
Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Пловдивский митрополит Николай передал свои дорогостоящие швейцарские часы Rolex в дар местному храму святой великомученицы Марины, чтобы тот смог оплатить долг за электричество, сообщает Московский комсомолец.

Январский счет за электричество, выставленный храму в Пловдиве, стал почти в четыре раза выше обычного – так, в декабре 2012 года храм заплатил за электроэнергию лишь 723 лева.

Понимая, что эти деньги храм не сможет собрать ко дню платежа, Пловдивский митрополит Николай пожертвовал свои дорогостоящие часы для того, чтобы на деньги от их продажи оплатить.

Пловдивская епархия отправила компании-поставщику электроэнергии просьбу о проверке правильности показания счетчиков, однако ответ пока так и не получила, сообщается на сайте Dnes.bg При этом у храма Святой Марины возникли сложности со сбором пожертвований, что значительно затрудняло оплату счета за электричество.

Напомним, недавнее резкое повышение тарифов на электричество и отопление в Болгарии привело к массовым уличным протестам в нескольких крупных городах страны, включая столицу, за которыми последовала отставка правительства. В частности, премьер-министр страны Бойко Борисов ушел со своего поста, заявив, что не желает “участвовать в насилии над своим народом”.

Между тем высокопоставленные служители Болгарской православной церкви ранее попадали под критику общественности из-за принятия дорогих подарков от состоятельных людей. В частности, митрополит Варны Кирилл подвергся критике, появившись на публике в роскошном лимузине Lincoln MKZ.