«Укрпрофздравница» сорвала круглый стол с крымскими туроператорами

Партнер XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» ЗАО «Укрпрофздравница» проигнорировала круглый стол с крымскими туроператорами. В большинстве ведомственных санаториев сменилось руководство, и стоимость путевок еще не определена. Об этом шла речь на пресс-конференции в Ялте, посвященной прогнозам на курортный сезон 2013 года, передает «Нового Региона».

Оценивая перспективы сезона, глава Ассоциации гостеприимства Крыма Елена Баженова назвала два фактора риска – отсутствие цен и смену руководства здравниц.

«Настораживает, что на сегодняшний день, 28 февраля, мы еще не имеем все ценовые предложения. Это неправильно по отношению к участникам турбизнеса – мы не можем реализовать спрос, которые есть сегодня на услуги», – отметила Баженова.

“По информации туроператоров, с ценовой политикой не определились около трети крымских объектов размещения. Однако даже наличие договоров с туроператорами не гарантирует последним стабильные условия сотрудничества. За день до проведения туристической выставки один из крупных объектов размещения Большой Ялты, название которого представители туроператоров отказались уточнять, изменил цены на текущий курортный сезон”, – пишет издание.

«Мы подписали договор на достаточно большие объемы и жесткие условия, выполнили часть по предоплате и вчера мы получаем письмо об изменении условий – повышении цены и предоставляемой скидки туроператорам. Такие вещи обескураживают», – признала Баженова.

В свою очередь глава Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский добавил, что в части ведомственных здравниц за последний год сменилось руководство.

«Там большая ротация кадров, архаичная договорная компания. Они очень отстают, хотя потенциал баз очень большой», – считает Зелинский.

Он также обозначил проблему частных баз размещения, собственники которых не специализируются на курортном бизнесе.

«Их собственники где-то далеко, и вместо того, чтобы нанимать на работу профессионалов-управленцев, ставят участковых, начальников автозаправочных станций или еще кого-то. Может он был эффективным на прежней работе, но чтобы эффективно управлять отелем, нужно 5-6 лет, – уверен Зелинский. – И этот собственник все время экспериментирует, каждый год меняет худших на лучших».

Со своей стороны министр курортов Крыма Александр Лиев посетовал на отношение ЧАО «Укрпрофздравница» к крымскому турбизнесу. Сегодня в рамках проведения ялтинской выставки был запланирован круглый стол представителей «Укрпрофздравницы» с туроператорами.

«Я был инициатором этого круглого стола, руководство «Укрпофздравницы» подтвердило письменно и устно свое участие и даже забронировало билеты, но не прилетело. Более того, из директоров предприятий пришли только некоторые», – констатировал Лиев.

По его мнению, необходимость в диалоге между «Укрпрофздравницей» и турбизнесом назрела давно.

«Этот огромный и влияющий на рынок объект еще живет по временам Буденного или даже Кутузова. Те контракты, которые предлагаются для подписания туроператорам, пережитки даже не Советского Союза», – считает министр.

В этой связи игнорирование диалоговой площадки под эгидой Минкурортов Лиев назвал необъяснимым фактом.

«Пока у меня нет объяснений этому, но мы очень удивлены. Потому что это в первую очередь было нужно «Укрпрофздравнице» и уж точно не пойдет на пользу никому, тем более таким важным объектам, такое отношение к крымскому турбизнесу, я уже не говорю про власть, – подытожил министр. – Будем налаживать диалог, надеюсь мирными путями».

Источник: Новый регион