В Судаке задержали “минера” автостанции

Життя
www.novostimira.com.ua

www.novostimira.com.ua

Сотрудниками судакской милиции задержан мужчина, подозреваемый в совершении ложного сообщения о заложенном взрывном устройстве в здании автостанции в г. Судак. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Крыму.

Напомним, 14 марта около восьми часов вечера в дежурную часть Судакского городского отдела милиции поступило сообщение от дежурного МЧС, который сообщил о возможном заложенном взрывном устройстве на городской автостанции.

На место происшествия выехали сотрудники следственно-оперативной группы, взрывотехнической лаборатории НИЭКЦ, милиционеры-кинологи, руководство судакской милиции и прокуратуры, а также силы МЧС и бригада «скорой медицинской помощи».

В целях безопасности было обеспечено оцепление потенциально опасной зоны. При тщательном осмотре территории и помещений автостанции взрывоопасных предметов обнаружено не было.

По информации начальника Судакского городского отдела милиции Дмитрия Крекова, правоохранителями был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения шутника.

Злоумышленником оказался ранее не судимый 35-летний житель Херсонской области, который был задержан по месту временного проживания в с. Морское г. Судака. Выяснилось, что мужчина приехал в Крым на заработки, работал на стройке. В тот вечер подозреваемый поссорился по телефону с женой. После ссоры мужчине, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, пришла в голову мысль позвонить по телефону «101» и сообщить о якобы заложенном на автовокзале города взрывном устройстве. После звонка он спокойно улегся спать.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. В отношении злоумышленника избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Подозреваемому инкриминируют деяния, предусмотренные ч. 1 ст.  259 Уголовного кодекса Украины – заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога либо иных действиях, угрожающих гибелью людей или иными тяжкими последствиями. Санкция статьи предусматривает наказание в виде  штрафа от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, ареста сроком до шести месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет.