В Евпатории чиновников осудили за перераспределение бюджетных средств

IPC Евпатория

Евпаторийский городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении руководителя финансово-экономического отдела Заозерненского поссовета и бывшего начальника коммунального предприятия “Заожилводоканал”, которым выдвинуто обвинение в нарушении Бюджетного кодекса Украины и совершении должностных преступлений по статьям 367 и 364 Уголовного кодекса Украины, сообщает корреспондент “Центра журналистских расследований”.

Как указывается в обвинительной части приговора, в 2010 году начальник финансово-экономического отдела поссовета распорядилась о перечислении со счета специального фонда поселкового бюджета на счет КП “Заожиловодоканал” бюджетных средств в сумме 783 тысячи 290,65 грн. за услуги по санитарной очистке и утилизации твердых бытовых отходов, тогда как фактические расходы коммунального предприятия на производство указанных работ, согласно представленному своду затрат, составили 521 тысячу 788,07 грн. Руководитель КП, в свою очередь, направил образовавшуюся разницу в сумме 261 тысяча 502,58 грн. на покрытие долгов работникам предприятия по заработной плате, перечисление взносов в фонды общегосударственного социального страхования и оплату электроэнергии.

Согласно акту ревизии финансово-хозяйственной деятельности поссовета, действия обоих должностных лиц были признаны неправомерными и нарушающими требования п. 7 ст. 51 и п.6. ст. 78 Бюджетного кодекса Украины. Этот вывод подтвержден судебной экономической экспертизой.

При этом суд счел утверждения подсудимых о том, что своими действиями они не преследовали никаких корыстных мотивов, как попытку избежать уголовной ответственности, а заявления о применении следователем прокуратуры Евпатории незаконных методов ведения следствия, таких как психологическое давление на подозреваемых, – недоказанными в ходе судебного заседания.

Суд приговорил подсудимых, соответственно, к двум и трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года с лишением их на такой же срок права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и  организационно-распорядительных функций.

Отдельным пунктом предписано удержать с каждого из подсудимых в доход государства за проведение судебной экономической экспертизы по 5 тысяч 896 гривен.