Мэру Коктебеля грозит уголовное дело за неисполнение решения суда

Новини

Мэр Коктебеля Алексей Булыга понесет уголовную ответственность за неисполнение решения суда о своем отстранении, если после 11 марта подписывал распорядительные документы. Вместо Булыги исполнять обязанности поселкового головы будет секретарь поссовета. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, комментируя нахождение на рабочем месте отстраненного по суду мэра Коктебеля.

«Если вы представите подписанный им документ в прокуратуру – будет возбуждено уголовное дело по неисполнению решения суда, – подчеркнул Могилев. – Мне проверяющие органы доложили, что он находился в кабинете, но ни одного распорядительного документа не подписывал».

По оценке премьера, ситуация в руководстве поселка стабильная и речь о двоевластии не идет.

«На сегодняшний день там сессия поссовета поручила право первой подписи секретарю (секретарю поссовета Василию Грищаку). Это лицо, которое имеет право подписи по решению сессии, подписывает распорядительные документы, – пояснил Могилев. – Естественно, любой человек пытается еще как-то ухватиться за ту должность, которая ему долгое время нравилась».

Напомним, отстраненный от должности мэр Коктебеля Алексей Булыга продолжал исполнять служебные обязанности, несмотря на решение суда. 14 марта съемочная группа телеканала АТР застала Булыгу в служебном кабинете.

«Да, исполняю свои обязанности в соответствии с законом», – подтвердил он на камеру.

В распоряжении «Нового Региона» находится фотокопия документа, датированного 15 марта этого года и подписанного Булыгой. Причем официальное обращение отстраненного поселкового головы адресовано прокурору Феодосии Даниилу Стаднику и касается мер реагирования на самовольное строительство в Коктебеле.

В этот же день 15 марта «Новый Регион» обратился за комментариями в прокуратуру Крыма, где отметили, что, начиная с 11 марта все распоряжения Булыги, как поселкового головы, являются незаконными.

«Решение вступило в законную силу немедленно, с момента его принятия. На рабочем месте поселковый голова находится незаконно, и если он подписывает какие-то документы, или дает распоряжения – они тоже являются незаконными», – подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.

Принимать меры в отношении нарушителя должны органы следствия, поскольку по их ходатайству Булыгу отстранили на время проведения расследования. Однако до сих пор официального комментария в главке МВД «Новому Региону» получить не удалось. Неофициально в милиции советуют обратиться за комментариями в органы прокуратуры, поскольку они ведут процессуальное сопровождение уголовного расследования.

Как сообщал «Новый Регион», 11 марта Киевский райсуд Симферополя удовлетворил ходатайство следствия и отстранил мэра Коктебеля Алексея Булыгу от должности на 2 месяца на время проведения расследования.

5 марта Булыге было предъявлено обвинение в служебной халатности. Следствие установило причастность мэра Коктебеля к незаконной передаче в аренду коммунального имущества.

Ранее следственный отдел главка милиции Крыма начал уголовное производство по статье 367 УК (служебная халатность). 28 февраля сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью милиции Крыма провели обыск в доме Коктебельского поселкового головы и на его рабочем месте в рамках начатого уголовного производства. В настоящее время материалы расследования переданы в суд.

Источник: Новый регион

Новый Регион: Мэру Коктебеля грозит уголовное дело за неисполнение решения суда (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Один из документов, подписанных Булыгой после его отстранения от должности