“Альтцем” засекретил оценку воздействия цементного завода под Керчью на окружающую среду

Життя

Руководство ООО “Альтцем” отказало журналистам в предоставлении “Оценки воздействия на окружающую среду” (ОВОС) цементного завода, который строится в Ленинском районе рядом с границами Керчи. Об этом сообщает Kerch.FM. 

“Отвечая на информационный запрос журналиста, руководство цементного завода не предоставило наиболее значимую для всех керчан информацию. А именно, журналисту так и не дали копию «Оценки воздействия на окружающую среду» цементного завода и Краснопартизанского месторождения известняков. Хотя эта информация является публичной и руководство завода по закону обязано предоставлять её всем желающим”, – пишет издание.

Руководство “Альтцема” проигнорировало указанные в информационном запросе ссылки на законы, подтверждающие право журналистов требовать ОВОС. В ответе «Альтцема» указано, что ОВОС разработан в соответствии с законом, предоставить документ журналистам они якобы не могут. Оказывается, нужные журналисту документы сейчас проверяет прокуратура.

“В данное время архивные документы оценки воздействия на окружающую среду «Строительство цементного завода в Ленинском районе АР Крым на базе Краснопартизанского месторождения известняков продуктивностью 3 млн. тонн клинкера в год» и ОВОС проекта разработки Краснопартизанского месторожнеия известняков находятся на проверке в Керченской межрайонной прокуратуре по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере», – говорится в ответе ООО «Альтцем».

При этом руководство цементного завода в своём ответе сообщает, что в ходе процесса добывания известняков для нужд цементного завода планируется производить взрывные работы.

«Влияние на окружающую среду взрывных работ было учтено при разработке проектной документации. Все данные есть в оценке воздействия на окружающую среду проекта разработки Краснопартизанского месторождения известняков», – сообщает руководство завода.

Ранее керченский ученый-эколог Орест Турега заявил, что взрывные работы в карьерах проводить категорически нельзя.

Журналисты намерены обжаловать отказ в предоставлении информации в прокуратуре. 
.