Правозащитники в США опасаются нарушения прав Царнаева

Новини
Фото: ФБР

Фото: ФБР

Американские правозащитники обеспокоены намерением властей допросить Джохара Царнаева, предварительно не проинформировав его о его праве сохранять молчание и воспользоваться услугами адвоката, передает Русская служба ВВС.

Девятнадцатилетний Царнаев, подозреваемый в организации взрывов у финишной черты бостонского марафона, находится в больнице в тяжелом состоянии. Команда следователей готовится допросить его, как только он придет в сознание.

Власти США ранее сообщили, что намерены воспользоваться оговоркой в законе, разрешающей допрашивать подозреваемых без сообщения им об их правах в тех случаях, когда существует угроза общественной безопасности.

Американский союз защиты гражданских свобод выступил с критикой решения властей, заявив, что оговорка касается только случаев непосредственной и очевидной угрозы безопасности.

“Лишение человека его прав противоречит американским ценностям и только затруднит получение честных показаний”, – говорится в заявлении Союза.

После задержания Джохара Царнаева президент США Барак Обама призвал не спешить с заключениями о мотивах подозреваемого и о его возможной принадлежности к какой-либо организации.

В результате взрывов у финишной черты бостонского марафона в понедельник погибли три человека, и более 170 были ранены.