Проблемы “Крымской водочной компании” снизили поступления в крымский бюджет – Минфин АРК

Новини

Фото “Центра”

Темпы прироста поступлений от акцизного сбора в бюджет Крыма снизились в связи с  ситуацией вокруг наложения ареста на счета и имущество одного из основных производителей подакцизной продукции – “Крымской водочной компании”. Как передает корреспондет “Центра журналистских расследований”, об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр финансов Крыма Анатолий Скорик.

«В  абсолютных цифрах темпы прироста и уплаты одного из основных наших налогов, которые формируют доходную базу республиканского бюджета, а именно акцизного сбора, к сожалению, снизились. Снизились по объективным причинам. Может быть, часть из вас слышала  частично отголоски этого вопроса в СМИ, касательно тех проблем, которые возникли у нашего ведущего производителя алкоголя – Крымской водочной компании», – сказал Николай Скорик, но абсолютных цифр не назвал. «Есть ориентиры на то, что ситуация меняется в положительную сторону», – добавил министр.

Вместе с тем, по словам Н. Скорика, в Крыму продолжает действовать программа по поддержке производителей подакцизной продукции. В 2012 году на ее реализацию было потрачено около 300 миллионов гривен.

Всего, по данным крымского минфина, за 1 квартал 2013 года в общий фонд сводного бюджета Крыма поступило 827,6 миллионов гривен налогов и сборов, что составляет 107,7% от утвержденных показателей. Перевыполнение плана обеспечено за счет налога на прибыль, платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, поступлениям части чистой прибыли, прочих поступлений.

Как ранее сообщал «Центр», в крымском правительстве заявили об обеспокоенности ситуацией вокруг «Крымской водочной компании». Производителю продукции под торговыми марками Medoff, «Мърная» предъявлены претензии на 1,8 миллиарда гривен. Компания «Импайр», которую в КВК связывают с Альфа-банком, добилась ареста этих денежных средств и активов КВК. «Крымской водочной компании» удалось оспорить судебное решение, но если конфликт с банком продолжится, то компании не избежать снижения продаж, сообщает со ссылкой на экспертов издание Коммерсант-Украина.

Хозяйственный суд Крыма по иску компании «Импайр» 11 апреля наложил арест на 1,8 млрд грн (около $230 млн), хранящиеся на счетах КВК, а также на имущество компании, говорится в постановлении суда, опубликованном в госреестре судебных решений. Это решение было вынесено в качестве обеспечительной меры — в марте «Импайр» обратилась в Хозяйственный суд Крыма с иском о взыскании с КВК более чем 1,8 млрд гривен в качестве упущенной выгоды.

В КВК сообщили, что 19 апреля по заявлению компании суд отменил арест. В КВК утверждают, что сейчас ведут спор со структурами Альфа-банка — «Импайр» и Eutilia Ltd. Собственник КВК Нил Смит объяснил, что претензии были предъявлены по оборудованию, которое компания арендовала у банка. После того как договор его аренды истек в декабре 2012 года, Хозсуд Крыма обязал компанию «Импайр» демонтировать это оборудование и вывезти его с территории завода КВК в Симферополе.

Напомним, Крымская водочная компания арендует в Симферополе производственный мощности фирмы-банкрота Союз-Виктан. В сентябре 2012 года 100% ее акций приобрела инвесткомпания Eastern Beverage Company S.A. (Люксембург). Компании принадлежат торговые марки Medoff, Природная коллекция, Наша Марка, Хуторок, Мърная и Longmixer.

Как писало издание Зеркало недели, «Крымская водочная компания» зарегистрированна в налоговой гавани Люксембурга. Из крымского «офшора» деньги за водку поступают напрямую в самый настоящий офшор. По данным источника ZN.UA, близкого к Государственной налоговой службе, в 2011 году власти Крыма предоставили необоснованные льготы на сумму более 300 миллионов гривен.